Что у нас хорошо?

Так что же у нас хорошего?.. Позитив, безусловно, есть. Но его замыленным взглядом вряд ли разглядишь. Ведь если каждый день на ломтик хлеба мазать сливочное масло вместе с икрой красной или черной, то этот деликатес в конце концов перестанет быть деликатесом. Вот и получается: то, что для других муниципалитетов кажется запредельным и несбыточным, для жителей Каргасокского района - норма. Для того чтобы не быть голословными, примеры из жизни приводить будем.

Пример №1. На сегодняшний день в масштабах Томской области Каргасокский район является одной из трех территорий (в список финансово благополучных муниципалитетов помимо нашего входят еще только Парабельский район и город Стрежевой), где план по сбору доходов в муниципальную казну исполняется. Все остальные территориальные образования испытывают дефицит средств: одни более острый, а другие менее, но все-таки(!) испытывают. С одной стороны, относительное финансовое благополучие чревато тем, что на помощь со стороны субъекта Федерации Каргасокскому району рассчитывать не приходится (а она - помощь - ой как нужна(!) для успешной реализации инвестиционных проектов). Областной центр, в первую очередь, помогает тем муниципальным образованиям, в которых нет средств даже на первоочередные бюджетные расходы, к ним относятся: коммунальные платежи и заработная плата. С другой стороны, свои деньги можно тратить по своему собственному усмотрению. Наша власть эту возможность использует на все сто процентов. В период экономического кризиса в районе не приостановлен процесс по укреплению материально-технической базы социальной сферы. Большинству муниципальных образований Томской области такая уникальная возможность в сегодняшней нестабильной ситуации теперь даже и сниться перестала. А в Каргасокском районе по-прежнему идет строительство и проводятся капитальные ремонты зданий, в которых размещаются учреждения здравоохранения и образования. Только на обновление образовательных объектов по итогам текущего года планируется затратить не менее 51 миллиона рублей. Общий объем капитальных вложений составит приблизительно 115 миллионов.

В этом году предстоит сдать в эксплуатацию новый образовательный комплекс в Киевском (в нем будут размещены и детский сад, и общеобразовательная школа). Со дня на день должен начаться капитальный ремонт детских садов в Среднем Васюгане и Молодежном. Волна преобразований коснется также ФАПа, расположенного опять же в поселке Молодежном Среднетымского сельского поселения. Кроме того, из муниципальной казны выделены средства на ремонт электропроводки на первом этаже здания Нововасюганской школы, готовится проектно-сметная документация, необходимая для реконструкции Дома детского творчества и строительства новой школы в Новоюгино. И это еще не все. Продолжается реализация муниципальной программы по газификации населенных пунктов, входящих в состав муниципального образования "Каргасокский район", и программы "Питьевая вода". На строительство нового водозабора в селе Павлово софинансирования из областного бюджета не поступило, хотя районная власть очень надеялась на финансовую поддержку, она даже заручилась заверениями и обещаниями, НО... кризис помешал. Тем не менее, проект по строительству водозабора будет реализован. В районном бюджете на эти цели изыскали около 17 миллионов рублей. К слову, на уровне субъекта Федерации из-за финансовых трудностей от программы "Питьевая вода" решили отказаться.

Пример №2. Строительная отрасль сегодня совсем не на подъеме. Она в серьезном упадке. Но в Каргасокском районе вектор стремительного движения вниз, к счастью, пока не наблюдается. В этом году строительные компании и индивидуальные застройщики приступили к застройке нового малоэтажного микрорайона в Старом Каргаске по улице Колхозная. Проект интересный и перспективный. Первоначально муниципальная власть на инфраструктурное обеспечение новостроек планировала получить софинансирование из вышестоящих бюджетов. Когда стало известно, что дополнительных финансовых ресурсов ждать бессмысленно, муниципалитет взял все расходы, а это около пяти миллионов рублей, по обеспечению новых домов газом, светом и водой на себя. Такова действительность.

Итак, помощь индивидуальным застройщикам оказывается. Программы, направленные на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, а также строительство социальных квартир, тоже продолжают действовать. Яркий пример - дома, которые возводят местные строительные организации и томичи в райцентре. Самый большой из них заложен в центре Каргаска, на месте старой второй школы. В новом доме отметят новоселье 120 семей. Именно столько квартир в нем будет. Кстати, вся необходимая для начала строительства документация была подготовлена муниципальной властью. Порывшись в чердачках собственной памяти, можно утверждать, что процесс был очень хлопотным и затяжным.

Пример №3. В плане подготовки к предстоящей зиме в Каргасокском районе не все так радужно, как хотелось бы. В Среднем Васюгане коммунальщики терпят бедствие. Средств на досрочный завоз сырой нефти для бесперебойного функционирования котельной у них нет. Аналогичная ситуация сложилась и в Новом Васюгане. Форпост Томской области (так называет губернатор Виктор Кресс Нововасюганское сельское поселение) отличился еще и тем, что трудности с водой себе нажил. Там скважина вышла из строя. Требуется строительство новой. Состояние электростанции в Усть-Чижапке тоже заставило муниципальную власть серьезно поволноваться. Словом, и проблемы, и трудности никуда не делись. Они, как снежный ком, неизвестно откуда прилетят. Только успевай от них отбиваться. Но, судя по тому заключению, которое было сделано в областной администрации, решать коммунальные проблемы Каргасокский район умеет намного лучше других муниципалитетов. Степень готовности наших объектов жилищно-коммунального хозяйства к новому отопительному сезону на 1 августа текущего года была самой высокой в области.

Особенно греет душу перед подступом сибирских морозов тот факт, что все дизельные электростанции, находящиеся в отдаленных уголках нашей географически сложной территории, обеспечены запасом топлива вплоть до февраля месяца будущего года. Новую порцию ГСМ будут завозить по зимним дорогам. Глава района Анатолий Рожков говорит, что муниципальная власть уже сегодня готовится к этому ответственному моменту. Коммунальщикам обязательно потребуются кредиты. А за финансовой помощью они пойдут куда? Ответ на этот вопрос известен всем и каждому. В администрацию района конечно.

Пример №4. Несмотря на то, что каждая копейка в муниципальной казне на счету, в преддверии сентября, как и во все предыдущие годы, было принято решение об оказании материальной помощи в размере трех тысяч рублей тем работникам бюджетной сферы, которые повели своих малышей первый раз в первый класс или же отправили повзрослевших сыновей и дочерей постигать азы различных наук и дисциплин в вузы, техникумы и колледжи.

P.S. Примеры можно было бы приводить и еще. Они не иссякли. Но есть ли в этом необходимость? Ведь даже вышеизложенного достаточно для того, чтобы сделать однозначный вывод: "Живем мы с вами, дорогие земляки, как у Христа за пазухой. Дай Бог, чтобы и дальше жить нам не хуже"...