Чтобы помнили

Неделю назад в Каргасокской школе №1 увековечили память о выпускнике этого образовательного учреждения Александре Филиппи. Он родился в 1954 году. С 1961 по 1971 годы учился в первой школе. Одноклассники Александра говорят, что был он вежливым и доброжелательным ко всем, кто его окружал. После школы служил в армии в десантных войсках, а затем окончил Сызранское военное летное училище. В 1982 году был направлен в республику Афганистан. Погиб при исполнении боевого задания 11 сентября того же года. Всю эту информацию бережно хранят в школьном музее. Ею дорожат, потому что она - часть истории образовательного учреждения, села Каргасок и района в целом.

На митинг, посвященный открытию еще одной мемориальной доски в стенах первой школы, пришли ветераны войны в Афганистане, военный комиссар Каргасокского района Иван Семенов, председатель районной Думы Владимир Протазов, школьники и учителя. Это уже вторая по счету подобная встреча. В прошлом году по инициативе воинов-афганцев была увековечена память о Станиславе Егорове. Он, как и Александр Филиппи, учился в этой школе, вот только погиб при исполнении интернационального долга в дружественной стране на пять лет позже, в 1987 году. Мемориальная доска с его именем размещена поблизости.

Право открыть именную мемориальную доску Александра Филиппи было предоставлено председателю районного отделения Совета ветеранов войны в Афганистане Александру Трояновскому и члену этой общественной организации Александру Фатееву.

Вопросу увековечивания памяти погибших земляков ветераны войны в Афганистане уделяют самое пристальное внимание. Потому что воспитывать подрастающее поколение, по их мнению, нужно, в первую очередь, на ярких примерах бескорыстного и беззаветного служения Родине. Мальчишки и девчонки должны гордиться тем, что ходят по тем же улицам и переулкам, по которым в прежние годы шагали люди, не пожалевшие собственной жизни для укрепления позиций идеалов добра и справедливости.