Цифровая сеть

Цифровая сеть

Полноценное цифровое телевидение охватит территорию Томской области в 2015 году.

Наш регион относится к третьей очереди построения цифровой сети. В 2012 году Томск, Стрежевой, Володино, Молчаново, Колпашево и Белый Яр войдут в экспериментальную сеть. После чего будут подключаться и другие населенные пункты.

"Всего к 2015 году предстоит построить 102 станции цифрового телевидения, что обеспечит покрытие 99,9 % населения", - уточнил директор Томского областного радиотелевизионного передающего центра Владимир Юршин. Данная сеть станций относится к первому мультиплексу, в который входят 9 основных телевизионных каналов и 3 радиовещательных. Всего, по оценкам Владимира Юршина, на строительство будет затрачено порядка 700 млн. рублей.

Касаясь проблемы доступности цифровых приставок для старых (аналоговых) телевизионных устройств, директор ОРТПЦ заявил, что в ближайшие годы цены на приставки снизятся до 500-600 рублей. По информации руководителя "Элекарда" Андрея Позднякова, в конце октября этого года в областном центре их инновационная компания предполагает начать тестовые испытания цифрового телевидения. "Три с половиной года мы шли к этому. Сегодня применяем эту технологию в наших офисах в ОЭЗ. Следующий шаг - тестовые испытания на территории Академгородка и прилегающих районов", - рассказал Андрей Поздняков.