"Дан приказ: ему - на Запад..."

27 января, в  День снятия блокады Ленинграда, с этой датой воинской славы в России поздравляли не только пожилых людей, переживших страшные события во взятом в осаду городе на Неве, но и ветеранов Великой Отечественной войны, воевавших под Ленинградом и принимавших участие в прорыве блокадного кольца.

В этот день вместе с председателем районного Совета ветеранов Василием Гришаевым мы отправились с поздравлениями к Александру  Жирнову, которому в сентябре прошлого года исполнился 91 год. Ветеран практически не выходит из дома и давно уже не принимает приглашения на торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы и Дню защитника Отечества. Но несмотря на состояние здоровья, держится мужественно и искренне благодарит всех, кто его не забывает.

Александр Жирнов оказался на фронте с самого начала войны. В Красную армию он был призван в 1940 году из Среднеазиатского города Самарканд.

Служил в Белоруссии под Брестом, так что с первых дней борьбы с фашистской армией оказался в гуще кровавых событий. Был радиотелеграфистом 80-го отдельного полка связи на Западном фронте.

Принимал участие в сражениях под Минском и Смоленском, держал оборону во время боев под Москвой. Воевал также на Волховском фронте, где находился до прорыва Ленинградской блокады, затем - на Карельском фронте. В апреле 1945 года был отправлен на Дальний Восток.

В числе заслуженных наград ветерана - орден Отечественной войны, медали "За отвагу", "За оборону Ленинграда", "За победу над Германией".

Александр Иванович - ветеран не только Великой Отечественной войны, но и родного предприятия - Западно-Сибирского речного пароходства, куда он пришел работать сразу после демобилизации в 1947 году. Здесь, в Каргасокском речном порту, он отработал радистом 48 лет, отсюда его в 1995 году с почестями проводили на пенсию...