Das ist fantastisch?!.

Das ist fantastisch?!.

Думой Каргасокского района утверждена схема территориального развития. Документ этот очень важный, хотя на первый взгляд и кажется немного "фантазийным". Он определяет вектор дальнейшего развития всей нашей территории, солидарный с планами федерального и регионального уровней.

Веяние времени

"В градостроительном кодексе так и написано: главная цель схемы территориального развития - это обеспечение устойчивого развития территории на основе экологических, экономических, социальных и иных факторов в процессе создания благоприятной среды проживания, - прокомментировала начальник отдела по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Людмила Щедрина. - При разработке схемы брались за основу все существующие на сегодняшний день федеральные и областные стратегические планы, направленные на дальнейшее развитие. Документ уже согласован и с Министерством регионального развития, и с администрацией Томской области, и с муниципальными образованиями, граничащими с Каргасокским районом".

У муниципального района схема территориального развития должна быть обязательно. Таковы реалии. Документ этот очень дорогостоящий. Цена вопроса - 4 миллиона рублей. Его по заказу и на средства субъекта Федерации для нас разработал один из Санкт-Петербургских институтов.

Не будет тупиковым

Документ включает в себя схематический материал и текстовый. Все, что изображено на нескольких схемах, потом подробно расписано на 29 страницах печатного текста.

Сначала схему территориального развития представили на рассмотрение и утверждение депутатам районной Думы, затем ознакомили с нею руководителей местных организаций и предприятий, областных и федеральных структур и подразделений.

Наибольший интерес и в той, и в другой аудиториях вызвали схема размещения объектов социального и культурно-бытового назначения, предусматривающая строительство бассейна в Каргаске до 2035 года, а также схема транспортной инфраструктуры, которая и вовсе всех повергла наповал - на ней изображена железная дорога... И если жители Напаса сейчас ликуют, это напрасно. Той железной дороги, которая была обещана им кем-то и когда-то раньше, на схеме территориального развития нет. Имеющаяся в планах на сегодняшний день должна пройти в районе Пашни, Павлово, захватит Каргасок и уйдет в сторону Вертикоса, по левобережью Оби. "Мы с депутатами детально и подробно рассматривали эту схему, - говорит председатель районной Думы Владимир Протазов. - Этот документ планирует наше будущее до 2035 года. И согласно нему Каргасокский район перестанет быть тупиковым в транспортном плане, он окажется завязанным в большое транспортное кольцо. Будет проложено несколько магистралей, в том числе и железнодорожная. Эта дорога соединит Лесогорск, Белый Яр, Колпашево, Каргасок, Сургут и Нижневартовск. Сегодня транссиб перегружен. В связи с этим есть острая необходимость в развитии новых транспортных направлений. Предполагается, что впоследствии транссибирская магистраль разгрузится именно благодаря северной железной дороге. Кроме того, запланировано развитие еще одного направления - имеется в виду транспортная связь с Омской и Новосибирской областями. По нашей Бетонке через Орловку на Новосибирск... И на Омск, на Тару. Еще один транспортный коридор, который планируется открыть, - это северная широтная дорога. Некоторые ее элементы уже возводятся. К примеру, мост через Вах. Будет создан транспортный коридор и по Тымской части. Планы по развитию нефтеносных районов, расположенных на правобережье, существуют уже давно. В процессе их реализации без дорог вряд ли получится обойтись. И на схеме есть дорога, соединяющая Неготку и Каргасок... Все это, конечно, пока мечты, но, вспомните, лет 20 тому назад мы ведь тоже не верили, что появится круглогодичная дорога через Инкинские болота. А теперь она есть". Кстати, проектирование нашей северной железной дороги, судя по всему, планируют начать уже в 2015 году.

Вопросы были

Во-первых, спрашивали, где разместится железнодорожный вокзал... Но это в шутку. А во-вторых, и это абсолютно серьезный и злободневный вопрос, начальника Управления образования, опеки и попечительства Любовь Илгину интересовало: а запланировано ли в Каргаске наряду со строительством бассейна еще и строительство новой школы? Как известно, в прошлом году изменилось законодательство, и теперь учебный процесс в школах должен быть организован в одну смену. На схеме третьей школы на территории Каргаска нет. Видимо, потому что в тот момент, когда верстались планы территориального развития Каргасокского района, новый федеральный закон "Об образовании" в силу еще не вступил.

Но это не значит, что новой школы у нас не будет. "На уровне области нам уже говорят, что необходимо подыскивать место для строительства новой школы в Каргаске, - пояснил глава района Андрей Ащеулов. - И тут есть еще один очень серьезный нюанс. Кроме образовательных учреждений у нас есть еще и учреждения дополнительного образования: Дом детского творчества, детская школа искусств... И сегодня они работают в две смены. Если же школы перейдут на односменный режим работы, то и учреждения дополнительного образования будут работать в одну смену. Область нам предлагает в перспективе часть площадей, отведенных для дополнительного образования, задействовать под учебный процесс. И вполне возможно, что в Каргаске появится один объект, в котором будут размещены и начальная школа, и учреждение дополнительного образования. Это на уже существующих площадях. И новая, третья по счету, школа, которую предстоит построить в будущем".   

СПРАВКА «СП»

18 декабря 2013 года решением Думы Каргасокского района была утверждена схема территориального планирования муниципального образования "Каргасокский район". С графическим материалом Вы можете ознакомиться на официальном сайте администрации Каргасокского района в разделе Территориальное планирование (http://www.kargasok.ru/territory_plan.html). Предложения и замечания направлять в письменном виде в течение 30 дней по адресу:  с. Каргасок, ул. Пушкина, 31, тел./факс (8-38253)2-18-09, эл. почта: kargzem@tomsk.gov.ru

Оксана ЖУКОВА, газета «Северная правда».