День главы

Вопросов на повестку дня было вынесено много. В ходе рабочего дня обсуждались темы, связанные с предстоящей переписью населения, которая в соответствии с календарным планом пройдет в октябре 2010 года; выборами в представительный орган муниципальной власти - они скорее всего будут назначены на декабрь следующего года; подготовкой к 65-летию Великой Победы.

Глава района Анатолий Рожков отметил, что к юбилейной дате необходимо подготовиться должным образом. В течение летних месяцев на территории сельских поселений следует навести порядок в скверах, где располагаются памятники и стелы, а если они отсутствуют (как, к примеру, в Вертикосе и Тевризе), нужно их установить. Кроме того, самое пристальное внимание следует обратить на решение бытовых проблем, актуальных для участников Великой Отечественной войны. Средства, полученные в рамках социального партнерства от компании "Томскнефть" ВНК на эти цели, уже поступили во все сельские поселения. Они должны быть направлены на ремонт жилья, в котором проживают ветераны. По словам главы района, самые значительные суммы поступили в Каргасокское и Нововасюганское сельские поселения. "Деньги делили в соответствии с поступившими заявками. Так что, их должно хватить", - подчеркнул Анатолий Рожков.

В ходе совещания перед собравшимися выступили представители аппарата управления. Начальник отдела жизнеобеспечения Наталья Муравьева рассказала о порядке формирования нормативно-правовых актов, которые регламентируют передачу полномочий поселениями муниципальному району; начальник отдела культуры администрации района Наталья Ермакова - о приведении в соответствие учредительных документов учреждений культуры; ведущий специалист по делам ГО и ЧС Владимир Найбороденко - о разработке нормативно-правовых актов по вопросам защиты населения и территорий поселений от чрезвычайных ситуаций.

С пятнадцатиминутным докладом о ситуации, сложившейся на рынке труда, выступил директор Центра занятости населения Владимир Короленко. Он отметил, что на сегодняшний день Каргасокский район по величине уровня безработицы - он составляет 11,4% - занимает первое место в области. "Необходимо повышать активность населения и поддерживать на уровне сельских поселений тех людей, которые стремятся принять участие в программе, направленной на самозанятость", - отметил Владимир Короленко.

Вновь обсуждались проблемы районной системы образования. По мнению представителей муниципальной власти, в условиях кризиса ее модернизации вряд ли удастся избежать. В этом направлении уже сделаны первые шаги. Принято решение о размещении киевских детского сада и школы в стенах одного здания (оно в настоящий момент находится в стадии строительства и ориентировочно будет сдано в эксплуатацию в декабре текущего года). В проектно-сметную документацию внесены изменения. "Время заставляет нас экономить бюджетные средства, - сказал глава района Анатолий Рожков. - В летнее время планируем всесторонне проанализировать ситуацию. В тех поселениях, где это возможно, будем предлагать заменить детские сады на группы кратковременного пребывания. Пугаться таких перемен родителям не стоит. Для них абсолютно ничего не изменится. Ребятишки в таких группах, организованных на базе школ, будут находиться с девяти часов утра до шести часов вечера. Что даст этот шаг районному бюджету? Часть затрат на содержание групп кратковременного пребывания возьмет на себя областной бюджет..."

Заглавным вопросом совещания стал тот, который напрямую связан с сокращением бюджетных расходов. Глава муниципальной исполнительной власти в своем выступлении рассказал о тех антикризисных мерах, которые, учитывая трудности экономического характера, необходимо реализовывать на территории района. Он основывался на итогах совещания, состоявшегося не так давно в областном центре при первом заместителе губернатора Томской области Оксане Козловской.

- По итогам исполнения консолидированного бюджета Каргасокского района в первом квартале - область выявила профицит, равный 30 миллионам рублям. По сравнению с началом года муниципальный долг сократился в два раза. На данном этапе в плане бюджетной обеспеченности на нашей территории все складывается благополучно, - прокомментировал Анатолий Рожков. - Что плохо? Главой региона подписаны, и они действуют, постановления, связанные с рациональным использованием бюджетных средств и секвестированием расходов по некоторым статьям. В частности, издано постановление о сокращении всех текущих расходов на 10 процентов. В течение прошедших месяцев на территории Каргасокского района эта работа не была проведена. Это противоречит подписанному между администрациями района и области соглашению о финансовом оздоровлении межбюджетных отношений. На совещании при первом заместителе губернатора Томской области было отмечено, что расходы на содержание органов местного самоуправления и по фонду оплаты труда сокращены не были.

Более того, расходы на содержание органов местного самоуправления по сравнению с аналогичным периодом 2008 года увеличились на 5 процентов и составляют 1 миллион 644 тысячи рублей. Фонд оплаты труда тоже вырос на 5 процентов, он равен 1 миллиону 444 тысячам рублям.

Муниципальной власти Каргасокского района на уровне субъекта Федерации настоятельно рекомендовано секвестировать текущие расходы на 10% в срок до 1 июля этого года. В противном случае на территорию будут наложены штрафные санкции: в виде дотаций и субвенций из консолидированного бюджета Томской области Каргасокский район недополучит более 14 миллионов рублей.

Во все сельские поселения уже разосланы информационные письма, в которых предлагается сократить расходы и приводятся новые плановые цифры. По расчетам финансистов предстоящий секвестр не отразится на жизнедеятельности поселений, потому что практически все бюджеты, за исключением средневасюганского и каргасокского, являются профицитными. "По живому мы вас не режем. Однако не могу обещать, что этот секвестр будет последним в текущем финансовом году", - подытожил глава района.