День памяти воинов-интернационалистов

По словам исполняющего обязанности военного комиссара Ивана Семенова, на сегодняшний день в Каргасокском районе проживают 43 ветерана боевых действий на территории Афганистана. Из них 13 человек имеют боевые награды, в том числе двое воинов-афганцев являются орденоносцами: Андрей Васильевич Христолюбов награжден Орденом "Красной звезды", Сергей Юрьевич Губин - Орденами "За службу Родине в вооруженных силах СССР" и "За личное мужество".

На проведение мероприятий, посвященных памятной дате, администрация района выделила районному Совету ветеранов 35 тысяч рублей. На эти средства были приобретены юбилейные медали, памятные подарки, а также поминальные венки, которые будут возложены к монументу Славы в парке Победы и на могилы наших земляков, погибших при исполнении интернационального долга.

В Каргаске в связи с морозами торжественный митинг и концерт решили перенести на более поздний срок и приурочить к празднованию Дня защитника Отечества. А в областной программе, посвященной юбилею со дня вывода войск из Афганистана, которая пройдет 15 февраля в Томске и в рамках которой состоится церемония награждения памятными медалями, примет участие и каргасокская делегация: десять ветеранов-афганцев во главе с председателем Каргасокского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Александром Трояновским.