Дети - по старой цене

В начале этого года проезд на общественном транспорте Каргасокского автотранспортного предприятия по внутрипоселковым маршрутам подорожал с 10 до 15 рублей, на 50 процентов.

Несмотря на такой резкий ценовой скачок, этого отнюдь не достаточно для того, чтобы в полной мере выровнять экономику предприятия. В последний раз цена на проезд увеличивалась четыре года назад. За прошедшее время не единожды повышалась стоимость бензина, в сторону увеличения изменилось и налоговое бремя автотранспортного предприятия. Так что принятое решение было и обоснованным, и вынужденным. И тем не менее, даже оно не решит всех проблем. По подсчетам специалистов отдела экономики и социального развития администрации района, экономически обоснованная цена на проезд в настоящий момент составляет 17,5 рублей.

В администрации района рассмотрели эту ситуацию и с другой стороны, с точки зрения пассажиров. Если для автотранспортного предприятия произошедшее увеличение цены на проезд - меньше, чем должно было быть, то для пассажиров оно в некоторых случаях неподъемное. "Мною дано распоряжение, - подчеркнул глава района Анатолий Рожков, - до 1 февраля разработать мероприятия об оказании финансовой поддержки детям, которые используют общественный транспорт для проезда в образовательные учреждения. Наша цель очевидна - поддержать в этой ситуации семьи, ведь после увеличения стоимости билетов расходы на проезд резко выросли".

Предполагается, что благодаря разработанному механизму стоимость проезда детей останется прежней - 10 рублей. Остальные пять рублей возместит автотранспортному предприятию районный бюджет. В настоящий момент выясняется, сколько детей при помощи общественного транспорта добирается до образовательных учреждений и сколько денег потребуется изыскать в казне района на компенсацию части стоимости их проезда, а также идут поиски наиболее оптимального варианта оказания помощи. На данном этапе рассматривается идея введения талонов специального образца, номиналом 5 рублей.