Дети не бывают бывшими

Дети не бывают бывшими

Акция, как и в прошлые годы, призвана обратить внимание общества на проблему взыскания алиментных платежей. Кроме того, основная задача, которую ставят перед собой судебные приставы и которая в преддверии Международного дня защиты детей становится особенно актуальной и значимой, - достучаться до сердец родителей, пренебрегающих своими обязанностями по содержанию детей.

В рамках акции по адресам должников отправляются "письма счастья" с памятками, на электронных табло транслируются видеоролики по социальной тематике, детям из малообеспеченных и многодетных семей предоставляется возможность бесплатно посетить кинотеатры и концертные залы города. Кроме того, совместно со СМИ судебные приставы-исполнители  проводят рейды по "злостным неплательщикам"...

По состоянию на 1 мая в целом по области на исполнении в службе судебных приставов значатся более 14 тысяч исполнительных документов о принудительном взыскании алиментов. В Каргасокском районе на сегодняшний день, по словам начальника отдела - старшего судебного пристава отдела судебных приставов по Каргасокскому району Юрия Гришаева, в производстве находится 526 исполнительных документов. С начала года возбуждено 14 уголовных дел по части 1 статьи 157 УКРФ ("Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей..."), 13 должников по алиментным отношениям привлечены к административной ответственности (за несообщение судебному приставу-исполнителю об изменении места   жительства и трудоустройства).

Понятие "злостный алиментщик" - вполне конкретное. Человек трудится, имеет доходы, но платить алименты не желает, скрывает место работы, уклоняется от встречи с судебными приставами. Либо (и таких среди злостных большинство) ничего не скрывает, ни от кого не  прячется, а просто ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет алкоголем, нигде не работает, живет где придется и имущества, подлежащего описи и аресту, не имеет. Такого не испугаешь ни наказанием, предусматривающим от 120 часов обязательных работ, ни исправительными работами на срок до одного года, ни арестом до трех месяцев. И уж тем более не смутишь увещеваниями по поводу собственных детей, обделенных не только вниманием, но и содержанием.  Есть и такие, которые могут платить алименты, но не хотят. Говорят даже: не мой, мол, ребенок и содержать его не буду. В любом случае, если нельзя договориться, и мама, и папа могут ходатайствовать в суде о проведении генетической экспертизы.

Или, скажем, наоборот: платить папа (к примеру, мужчина, работающий вахтовым методом) не против, но в силу обстоятельств (недобросовестности работодателя или его бухгалтерии, находящихся зачастую в другом регионе и не отвечающих на запросы) не может вовремя предоставить справки или другие сведения, соответственно с точки зрения закона переходит в разряд должников.

Есть среди неплательщиков и такая категория: мамы, лишенные родительских прав, но тем не менее обязанные перечислять деньги на содержание своих детей. Жительница Каргаска Елена, которую мы посетили в ходе рейда, несколько лет назад была лишена прав на сына и дочь, которые сейчас находятся в детском доме. На их содержание по решению суда мама обязана платить алименты в размере одного МРОТ на каждого ребенка. Сейчас по закону (если речь идет о взыскании) минимальный размер оплаты труда считается по прожиточному минимуму. Итого - около 16 тысяч рублей в месяц.  Елене, нигде не работающей, не имеющей имущества, подлежащего описи и аресту, при этом воспитывающей еще одного ребенка, расплачиваться по долгам весьма затруднительно. Но если она не будет платить или скроет от судебных приставов-исполнителей информацию о полученных доходах, в отношении нее может быть возбуждено уголовное дело. И тогда с мечтой о возвращении детей, скорее всего, придется распрощаться.

А Елена очень хочет вернуть сына и дочь и уже многое сделала для того, чтобы добиться поставленной цели. Это не просто, но при очень большом желании и настойчивости возможно. К слову, за последние два года в Каргасокском районе в родительских правах через суд восстановлены пять родителей...

Вопросов и нюансов в ходе рассмотрения алиментных отношений множество. Ситуации и обстоятельства  у родителей бывают разными. Единственное, о чем порой забывают  мамы и папы - это о том, что близкие отношения между ними могут  остаться в прошлом и стать бывшими. Но дети бывшими не бывают.