С природой - в согласии

С природой - в согласии

Основанием для этого стало предложение администрации Каргасокского района. Это означает признание статуса организации, деятельность которой способствует улучшению социального климата своего района и вносит позитивный вклад в его социально-экономическое развитие.

Община коренного малочисленного народа селькупов "Дикоросы" работает с 2004 года. Основной вид ее деятельности, по словам председателя Тамары Усатовой, направлен на возрождение культуры коренных народов Севера,  а также развитие этнического и экологического туризма в районе.

Одним из направлений работы некоммерческой организации является также защита окружающей среды, в частности сохранение природных богатств края. Начиная с 2007 года силами общины (при поддержке экологического фонда «Global Greengrants») неподалеку от сел Бондарка и Пашня посажено 2700 молодых кедров. В середине октября этого года большой кедровник был заложен в районе Карги - в общей сложности три тысячи саженцев. Свою нынешнюю акцию по посадке кедров "Дикоросы" приурочили к мероприятиям, посвященным Году охраны окружающей среды.

Справка «СП»

В число социально ответственных предприятий и организаций, расположенных на территории Каргасокского района, кроме общины "Дикоросы" вошли Учреждение дополнительного образования детей "Дом детского творчества" и ООО "Лекарь".

Ирина ШАШЕЛЬ, газета "Северная правда".