Для педагогов-пенсионеров

На традиционной августовской конференции в этом году глава района Анатолий Рожков сообщил о выделении одного миллиона рублей для оказания адресной помощи ветеранам педагогической общественности. Средства были переданы Управлению образования, опеки и попечительства. Данная акция посвящена Году учителя, который был объявлен Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

Для распределения полученных от главы района средств на уровне Управления образования, опеки и попечительства разработали специальное Положение, которое в обязательном порядке должно было пройти согласование в Думе Каргасокского района четвертого созыва. Однако депутаты не согласились с тем, что помощь должна быть оказана только учителям, отработавшим в школах района не менее 25 лет. Народные избранники в ходе своего второго собрания настояли на том, чтобы в этот список были включены и все другие ветераны педагогической общественности - педагоги профтехобразования и дополнительного образования, а также бывшие педагоги дошкольных учреждений, отработавшие в районной системе образования не менее обозначенного срока. Положение доработали сразу же, в ходе собрания, и проголосовали за его принятие.

По словам первого заместителя начальника Управления образования Александра Шамраева, выделенные главой средства целевые. Они должны быть направлены на ремонт жилья. Причем того жилья, которое является собственностью ветерана педагогической общественности, то есть приватизировано. Потребность в получении такой помощи велика. На сегодняшний день подано уже более 30 заявлений.