Дни для глав

Наш ответ кризису

Об участии органов местного самоуправления в антикризисных мероприятиях говорили в первый день съезда глав.

Как противостоять финансовому кризису? Ответы на этот вопрос сегодня пытаются дать на разных уровнях власти, начиная с федерального и заканчивая муниципальным.

По словам главы района, в настоящий момент очень важно определить четкий перечень антикризисных мероприятий, которые позволят защитить от возможных финансовых трудностей и население, и предприятия, осуществляющие свою деятельность на территории всех сельских поселений Каргасокского района. В качестве примера Анатолий Рожков привел планы по датированию муниципального автотранспортного предприятия:

- Сегодня в стадии обсуждения находится вопрос о возмещении АТП расходов, связанных с перевозкой детей школьного возраста. Такая антикризисная мера будет действенной и эффективной вдвойне. Во-первых, мы поможем многим каргасокским семьям. В условиях, когда цены на товары и услуги неуклонно растут, из семейных бюджетов родители школьников смогут вычеркнуть хотя бы одну расходную статью. По нашим расчетам мамы и папы, воспитывающие одного ребенка, тратят на его проезд в общественном транспорте не менее 500 рублей в месяц. Вторая наша задача - помочь еще и муниципальному автотранспортному предприятию, поддержать его в финансовом плане.

По мнению первого руководителя исполнительной муниципальной власти, в сложившихся условиях главы сельских поселений должны составить свои программы антикризисных мероприятий и обратить особое внимание на деятельность муниципальных предприятий. Одной из форм поддержки может стать отсрочка платежей, связанных с использованием арендуемого имущества. Но эта и все другие антикризисные меры применимы только в том случае, если представители малого и среднего бизнеса подпишут с органами местного самоуправления Соглашение о сохранении рабочих мест на своих предприятиях, если они постараются не допустить массового сокращения наемных работников.

Особое внимание собравшиеся в зале заседаний уделили предприятиям ЖКХ. Их бесперебойная работа важна для каждого населенного пункта. Именно коммунальщики подают в жилые дома и объекты соцкультбыта тепло, свет, воду... Уже сегодня администрация Каргасокского района заявила о своей готовности авансировать расходы по досрочному завозу ГСМ.

Итак, первые штрихи антикризисных мероприятий обозначены. А пришел ли он - финансовый кризис - на территорию Каргасокского района? Или еще в пути? Эти вопросы были адресованы некоторым главам сельских поселений. Подавляющее большинство из них ответило, что с особыми трудностями ни население, ни органы власти пока не столкнулись. Другими словами, о кризисе люди слышали, но его все еще не видели. Исключением из этого правила стали разве что жители Среднетымского сельского поселения. "На нашей территории работают нефтяники, - говорит Сергей Нагибин. - Они планировали принять людей, проживающих в поселении, на работу, но в связи с кризисом перед Новым годом недропользователи деятельность свою заморозили. Выходит, что обещанного трудоустройства нужно подождать. С таким раскладом наши планы не увязываются!.. А в остальном, кризиса мы еще не ощутили".

Новая система оплаты труда

Эта тема обсуждается на протяжении нескольких последних месяцев. "О том, что предстоит переход на новую систему оплаты труда, наши бюджетники уже наслышаны, - подчеркнула Ольга Клейнфельдер, глава Новоюгинского сельского поселения. - Не все еще до конца ясно и понятно. Требуются дополнительные разъяснения. А эта работа долгая и трудоемкая".

Для того чтобы облегчить задачу главам сельских поселений, в администрации Каргасокского района разработано типовое положение, в соответствии с которым впоследствии будет осуществляться переход на новую систему оплаты труда.

К слову, зарплату по новым правилам бюджетники начнут получать не с 1-го января, как планировалось ранее, а с 1-го апреля. Такое решение принято губернатором Томской области. С ним согласились все главы муниципальных районов.

Однако небольшие изменения произойдут уже в начале наступившего 2009 года. "В настоящий момент минимальный размер оплаты труда в Томской области не должен быть ниже 4 тысяч 439 рублей, - отметила первый заместитель главы Каргасокского района Надежда Бейдерова. - Чтобы соблюсти это требование, уже сегодня в бюджетной сфере фонд оплаты труда увеличен на пять процентов. Данная мера позволит повысить заработную плату до установленного уровня, к примеру, дворникам и уборщикам помещений".

Выборы-2009

Еще в декабре прошлого года началась подготовка к предстоящим муниципальным выборам на пост главы Каргасокского района.

Прием заявлений от потенциальных кандидатов завершится 22 января в 18.00. Затем в течение семи дней будет принято решение об их регистрации и стартует активная предвыборная кампания, предусматривающая агитацию.

Говоря об особенностях приближающихся выборов, председатель избирательной комиссии Каргасокского района Владимир Колмогоров отметил: "По распоряжению центризбиркома в областях Томской, Вологодской, Волгоградской, Владимирской и на территории Ханты-Мансийского округа будет проводиться экспериментальное голосование. В нем примет участие и Каргасокский район, а точнее - избиратели, закрепленные за 467 и 469 избирательными участками (они базируются в здании Каргасокского профессионального училища №22). Эксперимент предусматривает участие в общенародном голосовании с использованием сотовых телефонов. Подробнее об экспериментальном опросе мы расскажем избирателям немного позже. Сразу же после того, как ознакомимся со всеми правилами и рекомендациями".

Предстоящие муниципальные выборы, они пройдут 1 марта этого года, председатель избирательной комиссии назвал мероприятием ответственным. Он рекомендовал главам сельских поселений серьезно отнестись к процессу формирования участковых избирательных комиссий, выбору председателей, а также решить вопрос по оснащению помещений для голосования всем необходимым.