Дни творчества

Дни творчества

Каргасокские артисты художественной самодеятельности приняли участие в ежегодном областном фестивале народного творчества «Томская мозаика». На суд членов жюри было представлено 78 различных номеров. В течение двух конкурсных дней местные дарования разных возрастов показывали свою театральную игру, пели, танцевали и музицировали. Главная сцена района напоминала настоящую творческую мастерскую. На ней всеми гранями своего таланта сверкали звезды — полюбившиеся каргасокскому зрителю солисты и творческие коллективы.

Участие в «Томской мозаике» самодеятельные артисты считают делом особой важности. Накануне они много репетировали и оттачивали свои номера до совершенства. На местных сценических подмостках практически не прекращался творческий процесс. В результате на суд членов выездной экспертной комиссии было представлено три концертных программы и два спектакля.

Особенно ответственными прошедшие дни творчества были для хора «Ветеран», коллектива «Лица» и средневасюганской театральной труппы. Все эти творческие объединения подтверждали звание народных самодеятельных коллективов. Средневасюганцы, учитывая то, что зимники все еще закрыты, приехать в районный центр не смогли. Они записали свою «игру» на видеокассету. А два других коллектива — «Ветераны» и«Лица» — держали оборону на главной сцене района в режиме непосредственного творческого общения со зрительным залом.

ЗА КУЛИСАМИ

«Томскую мозаику» можно сравнить с образом собирательным. Наверное, оттого и называется она мозаикой, а не иначе. В рамках этого областного фестиваля ежегодно проходит множество конкурсов, среди них — «Я помню чудное мгновенье», «Белая ворона»,«Радуга», «Муза, опаленная войной», «Я в Россию влюблен», «Звездный дождь»...

В текущем году в состав каргасокских конкурсантов вошли новые, совсем недавно созданные творческие коллективы. В числе дебютантов областного фестиваля: «Подсолнухи» и «Капельки», детский оркестр народных инструментов Школы искусств и хореографический коллектив «Разноцветье». Малыши выступали в программе «Поезд юности», взрослые артисты — в финальном концерте «Любимая пластинка».

...Творческая машина времени работала как заведенная. Конкурсные выступления сменяли друг друга без сбоев и заминок. Исполнительницы незабвенного романса — Татьяна Кошкина и Елена Килеева, участники конкурса «Звездный дождь» — Жанна Обендерфер, Андрей Ларин, Ирина Нигматулина и Валерий Тихонов... На «Любимой пластинке» были собраны музыкальные хиты разных лет, полярной идеологической направленности. Приблизительно таким представлялся финальный конкурсный концерт всем, кто присутствовал в зрительном зале. А за кулисами?.. А за кулисами самодеятельные артисты беспрестанно бегали, переодевались, поздравляли друг друга с удачными выступлениями и делились впечатлениями.

Вокально-эстрадный ансамбль «Мелодия» в областном фестивале народного творчества участвовал бессчетное количество раз. А в уходящем году этому коллективу покорились еще и московские подмостки.

— Перед выходом на каргасокскую сцену волновались даже больше, чем тогда, в Москве, — констатировали участники вокально-эстрадного ансамбля после своего первого выступления. — Мы знаем все наши ошибки. Думаем, что и члены жюри их заметили. Наверное, именно поэтому удовлетворения от конкурсного выступления, увы, не получили.

— Конкурсные концерты очень отличаются от привычных праздничных программ, — продолжила начатую тему участница конкурса «Я помню чудное мгновенье» Светлана Выговская. — Члены жюри всегда смущают, выступая перед ними, испытываешь сильное волнение. Когда я краем глаза смотрела на экспертов, не скрою, дрожь по спине пробегала... Что скажут?... Не знаю.

ДЕСЯТЬ БАЛЛОВ

В состав выездной экспертной комиссии входят исключительно профессионалы. Они знают толк и в хореографии, и в вокале, и в театральном искусстве. По признанию члена жюри областного фестиваля народного творчества, преподавателя Томского музыкального училища Виктора Петрова, такого огромного количества «десяток» (наивысшая конкурсная оценка), как на каргасокской земле, последние год-два он не ставил ни на одном из конкурсов:

— Могу сказать, что на сегодняшний день в Каргаске сформирована достаточно высокая вокальная культура.

В особенности заключительный концерт показал, как много в вашем районе талантливых людей. Лично для себя я отметил еще и явный творческий рост по сравнению с прошлым годом. Тогда каргасокцы тоже приятно удивили членов областного жюри. А год спустя смогли превзойти самих себя. Видно, что люди не стоят на месте, что они упорно шлифуют свой талант. Я просто устал ставить «десятки». И это не порыв. Артисты художественной самодеятельности действительно заслужили столь высоких оценок.

О своих симпатиях члены жюри всегда говорят очень неохотно. Разговорить их на эту тему практически невозможно, НО... все-таки можно.

— Симпатии у меня были, есть и благодаря последнему визиту они даже углубились, — сказал Виктор Петров. — Например, ваш ансамбль народных инструментов «Сибирь»... Такие коллективы в Томской области наперечет. Считаю, что вашим музыкантам нужно делать большую программу и выходить с нею даже не на областной, а на российский уровень. Члены этого коллектива умеют играть со вкусом. У них оригинальные музыкальные об работки, сделанные с выдумкой и чувством юмора. Когда на каргасокской сцене выступала «Сибирь», я даже забыл, зачем сюда приехал... Не вылавливал каких-то мух, как профессионал-музыкант, а просто слушал и все. Потому что их игра — это чистая «десятка».

— Каргасокский район из года в год удивляет и радует, — подвел общий итог председатель жюри, директор областного Дворца народного творчества «Авангард» Виталий Волочинков. — Кто из конкурсантов понравился больше, а кто меньше? Нам понравились абсолютно все! Члены жюри получили истинное удовольствие от просмотра детского концерта. Замечательный спектакль показала театральная студия «Лица». Хорошо подготовились к выступлению участники хора «Ветеран». А последний конкурсный концерт и вовсе превзошел все наши ожидания.

Итоги областного фестиваля народного творчества «Томская мозаика» будут подведены сразу же после того, как члены жюри отсмотрят конкурсные номера артистов художественной самодеятельности из всех районов Томской области. «Но уже сегодня можно сказать, — подчеркнул председатель жюри, — что среди победителей фестиваля непременно будут каргасокцы».