Долги по зарплате

В первую очередь была заслушана информация областного департамента труда и занятости населения о накопившейся задолженности. На 1 июля этого года в целом на территории региона она была равна 83 миллионам рублей, что на 2 миллиона меньше, чем в начале июня. В общей структуре задолженности наибольший удельный вес приходится на предприятия обрабатывающей промышленности (69%). На втором месте - строительная отрасль (около 21%), а третье место занимает лесная отрасль (8,5%).

Долги по заработной плате имеют 25 предприятий. Большинство из них расположены в областном центре. Есть должники в Северске, а также в Первомайском, Томском, Александровском, Бакчарском и Зырянском районах.

На территории нашего муниципального района проблема, связанная с несвоевременной выплатой заработной планы, существует, но она решается. Задолженность сокращена с трех миллионов до 700 тысяч рублей. В зоне особого внимания органов муниципальной власти в настоящий момент находится лишь одно предприятие - ООО "Северный транзит".

В ходе видеоконференции была обозначена и другая значимая проблема. У ряда предприятий растет задолженность по налоговым платежам. Было предложено разработать единый механизм реструктуризации накопившихся долгов, подобный тому, что действовал в конце 90-х годов, а также призвать банки упростить процедуру выдачи кредитов для организаций и предприятий.

Виктор Кресс, в свою очередь, призвал участников совещания не сводить все только лишь к выработке предложений, а переходить к делу. Причем, по его мнению, действия по стабилизации ситуации в регионе должны быть обоюдными. Губернатор готов вести переговоры с министрами о рассрочке по федеральным налогам для бизнеса и с банками о послаблениях, но при этом и бизнес должен взять на себя обязательства по ликвидации долгов по заработной плате.