Долгожданный юбилей: 55 лет исполнилось с момента основания Каргасокской школы № 2

«Праздник встречаем с хорошим настроением, по другому и быть не должно», — констатировал Валерий Седунов, директор Каргасокской школы № 2, перед началом юбилейных торжеств.

По словам Валерия Михайловича, на подготовку к 55-летию школы потребовалось без малого полгода. В течение этого времени учителя и ученики систематизировали накопленный исторический материал. Педагоги дополнительного образования и юные дарования (в области вокального и хореографического искусства) оттачивали концертные номера. Словом, к юбилею во второй школе готовились. Его ждали...

Начались праздничные торжества с экскурсии по учебным комнатам и коридорам школы. Юбилярам есть чем гордиться. На их жизненном пути было немало громких и значимых достижений. Ученики второй школы неоднократно становились призерами и победителями олимпиад различных уровней. В копилке спортивных успехов хранятся сотни наград. Ребята побеждали в областных и даже Всероссийских соревнованиях по русской лапте. Коллектив учителей на протяжении четырех лет занимал первое место в районной круглогодичной спартакиаде.

Кроме того, Каргасокская школа № 2 хорошо известна в Томской области как образовательное учреждение, активно внедряющее в процесс обучения информационные и инновационные технологии.

- Самые значимые достижения сообщества педагогов, учеников и родителей — это победы в областном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая школа России — 2007», а также в конкурсе, который проводился в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование», — отметил Валерий Седунов. — В прошлом году вторая школа была признана лучшей среди образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы, и получила миллионный грант. Этими достижениями мы по праву гордимся.

Хочу сказать, что останавливаться на достигнутом не собираемся. В таком творческом организме, как школа, ежеминутно возникают новые идеи и планы. Они непременно подарят нам очередные громкие победы.

В честь 55-летнего юбилея 19-го января в стенах второй школы прошел открытый педсовет. На нем подводили итоги и определяли приоритеты на будущее. Лучших учителей наградили грамотами областного Департамента образования, Администрации Каргасокского района, Управления образования, опеки и попечительства. В адрес педагогического коллектива прозвучали самые теплые поздравления и пожелания, юбилярам преподнесли подарки. Администрация Каргасокского района подарила второй школе 100 тысяч рублей, Управление образования - ноутбук, администрация Каргасокского сельского поселения - видеокамеру. Подарки из областного центра от депутатов Государственной Думы Томской области Маркелова (оргтехника) и Середы (20 тысяч рублей) руководству второй школы будут вручены чуть позже.

Праздничный педсовет продолжила концертная программа, подготовленная силами учителей и учеников. Школьники, а также их креативные педагоги танцевали, пели песни и частушки, показывали миниатюры...

А в завершении праздника взрослые вместе с детьми задули 55 свечей на именинном торте и пожелали своей любимой школе процветания на долгие годы.