Домашние помощники и индивидуальные тьюторы

Каргасокский Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних выиграл грант, благодаря которому станет возможным оказать социально-бытовую и социально-педагогическую поддержку тридцати детям и их родителям.

Тьютор - человек, имеющий педагогическое образование, сопровождающий ребенка в школьном пространстве и обучающий родителей умению взаимодействовать со школой, контролировать деятельность детей.

Настоящий проект - часть региональной программы "Право ребенка на семью". После обучения помощники и наставники приступят к работе в Томске и восьми районах области.

У специалистов Каргасокского Социально-реабилитационного Центра это уже не первый опыт. Два года назад они участвовали в программе благотворительного фонда "Новое развитие". Нынче под патронажем двух специалистов Центра пятнадцать детей от 6 до 14 лет. Задача наставников - подготовить малышей к безболезненному поступлению в первый класс, подросткам же помочь "удержаться" в учебном заведении. Кроме этого, тьюторам предстоит обеспечить досуг детей. Для каждого ребенка разрабатывается индивидуальная программа.

Задача "домашних помощников" - организация быта. В этой программе примут участие тоже пятнадцать семей. Специалисты Центра будут обучать родительниц, в основном начинающих, рациональному и эффективному ведению хозяйства.

Проект рассчитан на 6 месяцев. На его обеспечение планируют потратить 280 тыс. рублей.