Домохозяйкам - достойную зарплату

Суть нововведения следующая. Домохозяйки, воспитывающие трех и более детей, будут получать заработную плату. При этом за ними сохранятся пособия по уходу за детьми и непрерывный трудовой стаж. Многодетные матери, также как и все работающие граждане, станут платить налоги и отчисления, определенные существующим законодательством.

Одним словом, материнскую заботу и ласку оценят в денежном эквиваленте. Но... Претендовать на вознаграждение смогут только ответственные и добросовестные родительницы. То есть, как и в любом учреждении при приеме на работу, претендент должен убедить работодателя оказать предпочтение именно ему.

Для этого законодатели установили ряд критериев, по которым и будет оценено родительское рвение. "Судьями" в этом вопросе выступят сотрудники социальных служб. Именно на них планируют возложить ответственную миссию: решить, кто сможет воспользоваться предоставленным шансом поправить семейный бюджет. Социальным работникам также предстоит отслеживать качество "работы".

Законодатели преследуют благие цели: снизить подростковую преступность и детский алкоголизм, а также возродить семейные ценности.

Родительскую опеку чиновники оценивают в 15 тысяч рублей. Цифра пока приблизительная. Возраст детей, гарантирующий маме надежный "тыл", еще тоже не утвержден. Некоторые разработчики предлагают ограничиться "дошколятами", другие убеждены, что дети имеют право находиться под маминым надзором вплоть до получения паспорта.

В ближайшее время, уверяют законодатели, новый проект будет представлен на рассмотрение в Государственную Думу РФ. А пока "вершители судеб" решают, нуждаются ли добропорядочные мамы в денежном поощрении, женщины райцентра уже вынесли свой вердикт.

Мария П., 42 года:

- У меня пятеро детей. Старшая дочь замужем. Сын учится в кадетском корпусе. Остальные - со мной. По большому счету, времени на ребятишек всегда не хватало. Работа, хозяйство, заботы. Я считаю себя хорошей матерью, но в силу обстоятельств не могу уделять им столько времени, сколько хотела бы.

Про себя тоже давно забыла. С юности мечтала заняться рисованием. Но не могла позволить себе такой роскоши. Если примут закон, то я не только смогу проводить с детьми больше времени, но и, может быть, осуществлю свою мечту. Думаю, что мамино творчество скажется на мальчишках самым благоприятным образом. Тем более, что мой восьмилетний сын тоже грезит о художественной школе.

У меня масса идей и планов. Дети в них играют главную роль. Свободное время позволит реализовать многие задумки.

Немаловажным является и материальная сторона вопроса. В настоящее время моя заработная плата составляет 5 тыс. рублей. У мужа тоже заработок невелик. Живем мы весьма скромно. Поэтому деньги станут хорошей поддержкой для нашей семьи.

Я не из той категории женщин, которые рожают детей, рассчитывая на помощь государства. У меня иные взгляды. Но если государство решило поддержать таких родителей, как я, то отказываться от помощи, уверена, не стоит.

Лариса Л., 38 лет:

-Первый вопрос в данной ситуации: а государство сможет потянуть такую нагрузку? Тем более в условиях кризиса. Надеюсь, что обещания не будут голословными. Представьте, что женщины бросят работу, станут заниматься исключительно детьми, а через 2-3 года чиновники поймут, что средств на выплату не хватает. Рабочее место, как при уходе в декретный отпуск, вряд ли кто станет сохранять, и многодетные мамы останутся у разбитого корыта. Ведь не все работают техничками. Почему-то у людей сложился своеобразный стереотип: раз у женщины много детей, значит - она необразованная и, кроме как рожать, ничего больше не умеет. У меня, к примеру, есть образование, хорошая и к тому же любимая работа, и терять ее не хочется.

У меня две дочери-подростка и двухгодовалый сын. Полгода назад вернулась на работу. Все хорошо, но не редко ловлю себя на мысли, что те полтора года, когда я сидела дома с сынишкой, хочется вернуть обратно. Только тогда я поняла, насколько повзрослели девочки, и я, из-за нехватки свободного времени, практически потеряла с ними контакт. Те 18 месяцев я буквально наслаждалась общением с семьей.

Ставя во главе угла золотого идола, мы теряем нечто более ценное - своих детей. И это не только наша вина, время такое. Возможно, законодателям удастся переломить ситуацию в лучшую сторону, и женщины будут больше посвящать себя семье, а не карьере.

Лично я уверена в одном: при положительном решении вопроса даже задумываться не стану, что выбрать. Хотелось бы только уточнить, а право посещать детский сад у ребенка останется?

Людмила У., 32 года:

-Новый закон - палка о двух концах. С одной стороны - поддержать многодетных матерей необходимо. А с другой - может грянуть очередной бэби-бум. Вспомните ситуацию с материнским капиталом. Некоторые женщины услышали "звон" и, не долго думая, приступили к выполнению наказа Президента. Рождаемость, может быть, в стране немного и повысилась, но генофонд от этого не улучшился. А когда женщины поняли, что наличных денег им не увидать, то стали искать виновных.

Опять же интересно, как на деле определят "материнский статус"? Будут еженедельно или ежемесячно приходить в семью с проверкой? Или ограничатся единичным посещением?

Уверена в одном, третьего ребенка ради денег рожать не стану. Деньги - явление временное, а ребенок - на всю жизнь.