Дорожная перестройка

Дорожная перестройка

Несмотря на то, что по календарю уже наступила осень, сезон дорожно-ремонтных работ в Каргаске продолжится ровно настолько, насколько позволят погодные условия. По словам заместителя главы Каргасокского сельского поселения Андрея Кудряшова, на оставшееся время планы есть, и по возможности они будут реализованы с учетом заявок и пожеланий со стороны населения.

А относительно уже сделанного, то, думаю, жители райцентра и близлежащих сел согласятся с тем, что нынешним летом силами подрядчика (ИП С.Л.Писаров) выполнен большой объем дорожных работ. Причем работ достаточно заметных: построены тротуары, в том числе и в бетонном исполнении, по улицам Советская и Гоголя, переделаны семь "лежачих полицейских" старого образца и изготовлены  девять новых  (в их обустройство входит также оснащение соответствующими дорожными знаками и покрашенной дорожной разметкой), произведен ямочный ремонт асфальтового покрытия (всего более двух тысяч квадратных метров) и, наконец, заасфальтирована улица Советская от переулка Фестивальный до улицы Красноармейская.

 Кроме того, в течение июня-июля песчано-гравийной смесью отсыпано несколько проблемных дорожных участков в  Каргаске, Бондарке и Павлово. В частности, улица Культурная (между переулком Северный и улицей Дорожников), переулок Радужный, улица Партизанская (от Дорожников в сторону поселка Нефтяников), улица Красноармейская (в районе здания муниципального Архива), участок  в районе автобусной остановки напротив АТП, улица Таежная (от СТО до переулка Южный), гравийная часть улицы Герасимовская, улицы Береговая, Школьная, Восточная, Нефтяников (в районе ЛПДС), Учебная (в районе школы №1), Геофизическая. Девять машин гравия высыпаны в июле на Павловские дороги (кстати, дорожное покрытие, нарушенное в связи со строительством водопровода в районе школы, подрядчик обещал привести в порядок).  Завезен песок на детские площадки (в том числе и по просьбе жителей) и под автобусные остановки на улице Геологическая и в поселке Пятый километр. В общей сложности на ремонт дорог и прочих объектов на сегодняшний день уже израсходовано почти девятьсот тонн гравия и около трехсот тонн песка. "Проблемы с ремонтом и содержанием дорог, конечно, есть, - подводит итог Андрей Кудряшов, - причем не всегда это связано с недостатком финансовых средств. Например, нынешним летом техника почти целый месяц простаивала, из-за погодных условий практически не проводилось грейдирование дорожного полотна. А в целом, повторяю, сезон еще не закончился, дорожные работы продолжаются. В настоящее время завозим песок на улицу Проезжая в район магазина "Северный", занимаемся обустройством дренажной канавы у ресторана "Медвежий мыс", прокладываем тротуар из бетонных плит по улице Кирова и так далее..."

В разговоре о проведении ремонтно-строительных работ на улицах Каргасокского сельского поселения мы не могли не затронуть больную тему парка Победы в селе Павлово.  Вопрос, конечно, не дорожный, скорее, благоустроительный, но уж очень для павловцев животрепещущий. Обустроить памятное место планировали еще к 9 мая: там должны были появиться красивые дорожки, отсыпанные песком и выложенные тротуарной плиткой. Для этой цели  даже завезли стройматериалы. Однако до сих пор ничего не сделано, и за лето от завезенных  песка и плитки практически и следа не осталось: часть унесли предприимчивые сельчане,  часть вытоптал крупно-рогатый скот. Андрей Кудряшов согласен с жителями Павлово, душой болеющими за внешний облик села: "К сожалению, на сегодняшний день сложилась именно такая ситуация. На самом деле проблема возникла из-за того, что человек, который должен был заниматься обустройством парка, долгое время находился в Томске на излечении. Тем не менее вопрос - на контроле, будем его решать..."