Дорыбачился

Мировой суд Каргасокского судебного участка Томской области вынес приговор жителю села Староюгино, назначив наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 5 процентов из заработка осужденного.

Сотрудники Томского линейного отдела внутренних дел на транспорте задержали мужчину за вылов 199 экземпляров стерляди на реке Васюган в сентябре текущего года. Как пояснил сам задержанный, из богатого улова он намеревался приготовить консервы для собственного употребления на всю зиму. Однако выловленных девяноста килограммов рыбы с лихвой хватило бы не только на всю зиму, но и на весну, и даже немного на лето. Стоимость таких консервов составляет 83 тысячи рублей. Именно на такую сумму придется возместить ущерб, нанесенный рыбаком биологическим запасам Томской области.

Всего же в целях защиты биоресурсов на реках и озерах области за десять месяцев текущего года совместно с ГИМС и рыбоохраной проведено 770 целевых рейдов. В ходе оперативно-профилактических мероприятий выявлено 608 административных правонарушений по статье 8.37 КоАП РФ ("Нарушение правил пользования объектами животного мира") и возбуждено 24 уголовных дела по статье 256 УК ("Незаконная добыча водных животных и растений"), из которых 20 уже направлено в суд.