"...Достойная смена отцов"

В начале сентября в газете "Северная правда" была опубликована информация о том, что в нынешнем году несколько каргасокских ребят вольной подростковой жизни и своим "гражданским" увлечениям предпочли армейский распорядок кадетских корпусов. В число желающих отказаться от семейного быта и перейти на полное государственное обеспечение вошли мальчики и девочки, учащиеся седьмых-восьмых классов школы №1. Все они являлись активными участниками военно-патриотического движения и членами клуба "Патриот". Причем, большинство из них, прочитав объявление об открытии Колпашевского кадетского корпуса, совершенно самостоятельно и осознанно сделали свой выбор, с которым родные были поначалу категорически не согласны. И на вступительные экзамены родители поехали со своими на удивление целеустремленными детьми без особого энтузиазма, искренне надеясь, что детские амбиции и романтические мечты вмиг разобьются о суровую реальность казарменных будней.

Рассказывает Екатерина Тупикина, которая вместе с мамой поехала в Колпашево к сестре Наташе Соляновой на ее "Посвящение":

"Мы еще даже не успели зайти в здание Кадетского корпуса - я от самого крыльца почувствовала уют и доброжелательную атмосферу, которые здесь присутствуют. Ребятишки расчищают дорожки от снега, каждый занимается своим делом... Сразу поняла, что напрасно отговаривала сестру от этой затеи. А как было дело - она ведь у нас совсем маленькая, и мы думали, что ее желание уехать так далеко от дома - это просто детская причуда. Кроме того, до Колпашево из Каргаска очень тяжело добираться, особенно во время распутицы. Наташа обожает фильм "Кадетство" и, когда прочитала в газете объявление о наборе, загорелась: хочу и все! Подошла ко мне и попросила: ты позвони, узнай, как там, что там, вдруг у меня получится поступить... Сестренке всегда нравилось все, что связано с военными, она с удовольствием посещала занятия в клубе "Патриот".

Когда мы все осмотрели, поговорили с воспитателями, с ребятишками, наше представление о том, что мы ожидали увидеть, полностью изменилось. Мы не заметили здесь казенного быта, все очень уютно: по-домашнему, евроремонт, хорошая мебель, душевые, сантехника, отличное питание - настолько здорово, даже слов нет. А ребятишки! Очень изменились за этот месяц. Такие красивые, самостоятельные, ответственные. Наташу уже назначили капитаном отделения, она нормально учится, ходит на волейбол, скучать и заниматься ерундой совершенно нет времени. Ей здесь очень нравится, звонит домой всегда счастливая такая... Рассказывает, какое внимание они чувствуют к себе со стороны жителей Колпашево, особенно подростков. Когда наши девчонки идут по улице в форме, подтянутые, гордые, их рассматривают, останавливают, расспрашивают...

На самом деле у нас большая семья - семь детей. Мы с мамой подумали и поняли, что, возможно, кадетский корпус для многих, особенно для тех, кто испытывает материальные затруднения или проблемы с воспитанием детей, может стать неплохим выходом из сложной жизненной ситуации. Все-таки, это реальные перспективы на получение в дальнейшем приличного образования, ведь финансовых средств на обучение ребенка сегодня нужно очень много. К тому же здесь ребятишки живут на полном государственном обеспечении. Это большое подспорье. Младшая сестренка уже "загорелась", теперь то и дело повторяет: скорее бы два года прошли, чтобы я тоже могла поехать туда. А мои коллеги по работе, посмотрев фотографии, задумались - тоже ведь дети подрастают..."

Надежда Павловна Ефименко, бабушка Риты Шадриной, поступившей в Колпашевский кадетский корпус, и мама девочки, Нелли Ефименко, специально прилетевшая с вахты, чтобы попасть на "Посвящение" дочери, остались в полном восторге как от образовательного учреждения в целом, так и от общения со своим ребенком.

Впечатлениями делится Надежда Павловна: "Хочу сказать всем родителям: зря они боятся отпускать сюда своих детей. Очень рада, что Риточка оказалась в таком учебном заведении. Дома она жила немножко по-другому: мама вынуждена работать, постоянно на вахте, хотя имеет высшее образование, особо воспитывать девочку было некому. А здесь дети целый день под присмотром, постоянно чем-то заняты. Для них созданы отличные условия - некоторые сельские ребятишки к такому комфорту не привыкли: комнаты уютные, ковры кругом, душ, туалет... Ей Богу, сама бы с удовольствием здесь пожила... Вещи все детям выдают: от нижнего белья до ручек и тетрадок - абсолютно ничего своего. С ребятами очень серьезно занимаются педагоги, проходят не только школьные предметы, учатся всему, что пригодится в дальнейшей жизни: этикету, правилам поведения, хорошим манерам, бальным танцам и многому другому. Очень понравилось, что воспитывают здесь по-военному строго: никаких сотовых и бесконечных телефонных разговоров, никаких скандалов, капризов. За нарушение дисциплины выгоняют - заранее всех предупредили. По крайней мере, родители, отправив ребенка в кадетский корпус, могут быть уверены: он не будет пить и курить, безобразничать и бездельничать. Девочки и мальчики уже разительно отличаются от тех, что мы видели прежде, и по внешнему виду, и по характеру. Стали серьезными, ответственными... А главное - все, чему их обучают в кадетском корпусе, пригодится затем при поступлении в высшие учебные заведения. Рита сказала: пойду учиться в медицинскую академию. Может, это пока еще не очень серьезно, но что цель у нее в жизни появилась, уже очень хорошо, раньше она ни о чем не задумывалась...

А как проходило посвящение! Почти все родители плакали, когда их дети, такие маленькие, в новой красивой парадной форме, торжественно читают клятву, так искренне говорят: "Клянусь быть преданным своему Отечеству!", отдают честь... А потом играет гимн России...

Словом, я, как бабушка, очень довольна. За Риту совершенно спокойна. И рада за всех каргасокских ребятишек, выбравших для себя такой жизненный путь..."