Единственный в районе

Единственный в районе

На сегодняшний день в Томской области проживает 31 человек (24 женщины и семь мужчин) в возрасте более ста лет. По традиции, существующей уже более десяти лет, все они к Новому году получили в подарок от губернатора по три тысячи рублей.

Среди долгожителей, принимавших новогоднее поздравление от губернатора Виктора Кресса, -  житель Каргасокского района, ветеран Великой Отечественной войны Николай Федорович Гришаев. Накануне праздников с подарком от первого лица области фронтовика навестили представители Центра социальной защиты населения...

В почтенном ряду старейших жителей региона Николай Федорович является еще достаточно "молодым" представителем. Свой вековой рубеж ветеран перешагнул в начале декабря прошлого года. Столетний юбилей отмечали, как положено такой знаменательной дате, с размахом. Было много гостей, подарков, пожеланий... Николай Федорович с теплотой вспоминает это торжество, говорит, что ему очень приятно внимание, которым его окружили, приятно, что не забывают о нем и власти, и старые знакомые, с которыми дружили, вместе работали когда-то. На днях, когда мы зашли навестить ветерана, он снова несколько раз повторил слова благодарности всем, кто его помнит и поздравляет... Такие шумные и веселые праздники, как прошедший день рождения, теперь для Николая Федоровича большая редкость. Годы все-таки дают о себе знать, здоровье не то.  Рассказывает, что Новый год встретил тихо-мирно и спать лег, как обычно, в десять часов вечера.  "Раньше-то отмечали,  елку ставили большую посреди дома", - вспоминает наш герой. "Большую елку - это обязательно, - поддержала дочь Николая Федоровича Надежда, - игрушки раньше были дорогие, мы вешали на ветки конфеты, печенье, другую стряпню, цепочки мастерили из раскрашенной бумаги..."  Из всех доступных развлечений сегодня у Николая Федоровича остались газеты, если вслух почитает кто-то, и телевизор. Рассмотреть, что показывают на экране, пожилому человеку уже довольно сложно, а слушает телепрограммы он с помощью наушников. Что смотрел в праздничный новогодний вечер, ветеран уже и не помнит: пели что-то, мельтешили, все сумбурно и непонятно. "Мне вот больше всего передача "Давай поженимся" нравится, - поделился, слегка оживившись, наш столетний собеседник, - интересно слушать, как молодежь знакомится, обсуждает друг друга. Я ведь и сам когда-то молодым был... Моей Агнии Ивановне семнадцать  лет всего было, когда мы встретились - мы у ее деда сено покупали. Когда первый раз приехали с обозом - познакомились. А на второй раз она уже со мной уехала. Семьдесят лет вместе прожили. Я часто ее вспоминаю..."