ЕГЭ и его лабиринты

Видоизмененные правила, по которым выпускникам этого года предстоит сдавать Единый государственный экзамен и пытать счастье при поступлении в ВУЗы, а также другие учебные заведения, напоминают труднопроходимый лабиринт. С полпинка в том, что дети сдавать должны, а что обязаны, и не разберешься. Одно понятно абсолютно точно: математика и русский язык отнесены к рангу обязательных предметов для сдачи в форме ЕГЭ. Такое решение вряд ли всех устраивает, НО... с ним уже никто не спорит. Учителя с многолетним педагогическим стажем теперь предпочитают ограничиваться только лишь высказыванием своего личного мнения относительно образовательного ноу-хау, которым, по большому счету, и является та самая очаровательная "Баба ЕГЭ".

- Ситуацию, когда детей лишают права выбора, нельзя назвать нормальной, - говорит директор Среднетымской средней школы Елена Казмерчук. - Всегда, во все времена, существовало деление ребят школьного возраста на физиков и лириков. Кто-то силен в точных науках, а кому-то по душе дисциплины гуманитарные. Да и потом... Зачем тогда мы с 9 класса вводим профили? Получается, что дали детям право выбора, а потом сами же его - это право - и отняли. Считаю, что каждый выпускник вправе выбирать и перечень дисциплин, и то, в какой форме ему удобнее и комфортнее сдавать экзамены: в традиционной или в виде ЕГЭ. Такого мнения придерживается подавляющее большинство моих коллег.

Но, как говорится, эмоции эмоциями, а пресловутый и пугающий Единый никто не отменял, а значит - к нему готовиться следует.

В этом году в Среднетымской школе насчитывается девять одиннадцатиклассников. Они к предстоящему испытанию готовятся тщательно и надеются на хороший экзаменационный результат. "Могу сказать, что в таких школах, как наша, абсолютно реально получить качественные знания, - продолжает тему, касающуюся образовательного процесса, Елена Анатольевна. - Возьмем в качестве примера выпускников прошлого года. Два человека по результатам ЕГЭ были зачислены в Томский классический университет. На базе родной школы ребята сдавали обществознание, русский язык, математику, историю. Они получили высокие баллы за свои знания. И это очень приятно. Хочется, чтобы и сегодняшние выпускники успешно закончили обучение в школе. Поэтому все наши действия нацелены на подготовку к Единому государственному экзамену. Проводим консультации и дополнительные занятия по субботам".

В школе, расположенной в соседнем населенном пункте, в Напасе, и учителя, и ученики тоже усиленно готовятся к ЕГЭ. Но их лабиринт еще закрученней и, что самое главное, труднопроходимее будет, чем в том же Молодежном. Напасских выпускников ожидает испытание в квадрате. Во-первых, они должны успешно сдать Единый государственный, а во-вторых, добираться до ближайшего экзаменационного пункта, оснащенного всем необходимым оборудованием, им предстоит по кипучей, полноводной реке, невзирая на сезонное отсутствие транспортной доступности.

- Для Напасской школы вопрос, связанный с доставкой выпускников в Среднетымскую школу, где они будут сдавать ЕГЭ, очень серьезный, - говорит завуч Напасской средней школы Нина Сагандукова. - В нашем образовательном учреждении нет ни катера, ни водомета. В прошлом году шестерых одиннадцатиклассников мы переправляли через реку на лодках. Думаю, что и нынешней весной нам не избежать этого.

По реке от Напаса до Молодежного нужно добираться около часа. И все бы ничего. Затраченного времени, в принципе, никто особо не жалеет. Волнует другое - безопасность школьников. Уже не первый год напасские педагоги на уровне Управления образования поднимают вопрос об установке Web-камер и другого недостающего оборудования, необходимого для проведения Единого государственного экзамена в стенах своего образовательного учреждения.

- Мечтаем о том, что когда-нибудь наши дети будут сдавать ЕГЭ не в Молодежном, а в Напасе, - подытожила Нина Сагандукова. - И это, пожалуй, самый оптимальный вариант решения существующей транспортной проблемы.

А в жизни, как в сказке... чем дальше, тем страшнее. В этом году, кстати, обязательную итоговую аттестацию должны будут пройти не только одиннадцатиклассники, но еще и учащиеся девятых классов. Их на сегодняшний день в Напасе шесть человек. Итого получается: четыре одиннадцатиклассника плюс шесть девятиклассников. Это сколько же лодок предстоит завербовать напасским педагогам для того, чтобы доставить своих учеников в назначенное время в назначенный пункт?