ЕГЭ: штатный режим

Единый государственный, начиная с этого года, перестал пребывать в ранге эксперимента, он проходил в штатном режиме. Еще одно новшество: впервые ЕГЭ сдавали не только выпускники дневных школ, но и вечерней.

В общей сложности серьезная и независимая машина по оценке качества знаний охватила девять общеобразовательных учреждений, расположенных на территории Каргасокского района. Пять из них (Средневасюганская, Нововасюганская, Среднетымская, Вертикосская и Напасская школы) работали в режиме ТОМ, предусмотренном специально для труднодоступных отдаленных местностей. "Этот режим позволяет экономить бюджетные средства, - говорит начальник Управления образования, опеки и попечительства. - Приведу конкретный пример. Если три года назад на проведение итоговой аттестации из областного и районного бюджетов, а львиная доля затрат ложилась на плечи муниципалитета, потребовалось около 600 тысяч рублей, то в текущем году общий объем финансирования составил от 20 до 30 тысяч рублей. Экономия получилась очень значительной. Но она не повлияла на качество проведения ЕГЭ. В результате слаженных действий Управления образования и руководителей общеобразовательных учреждений итоговая аттестация прошла на хорошем организационном уровне".

В предметном перечне насчитывалось 13 дисциплин. Две из них - русский язык и математику - выпускники сдавали в обязательном порядке, остальные - руководствуясь исключительно собственным выбором. А выбирать юношам и девушкам было из чего. Литература, химия, биология, физика, география, история, обществознание, английский и немецкий языки, информатика и информационно-коммуникационные технологии - так выглядел предметный ряд. Он был востребован практически в полном объеме, за исключением информатики. Этому предмету никто из одиннадцатиклассников Каргасокского района предпочтения не отдал.

По словам Любови Илгиной, в текущем году государственной итоговой аттестации подлежали 190 выпускников дневных школ и 37 человек из вечерней. Для троих одиннадцатиклассников, учитывая состояние их здоровья, было сделано исключение, они подтверждали качество полученных за годы обучения знаний в форме государственных выпускных экзаменов, т. е. по-старинке, все остальные сдавали ЕГЭ. Результаты итоговой аттестации признавались удовлетворительными в том случае, если по двум обязательным предметам выпускник набирал количество баллов не ниже установленного минимального.

Каковы же итоги? Минимального количества баллов в ходе экзамена по русскому языку с первого захода не смогли набрать 18 человек (четверо - из Каргасокской школы №1, один - из Каргасокской школы №2, двое - из Нового Васюгана, одиннадцать - из вечерней школы). "Минималка" по математике стала недоступной для 12 выпускников (один - из Каргасокской школы №1, трое - из Нового Васюгана, восемь - из вечерней школы). По результатам двух обязательных экзаменов восемь выпускников вечерней школы не набрали минимального количества баллов и, как следствие, вместо аттестата получили справку государственного образца, свидетельствующую о том, что курс обучения по программе средней школы пройден.

А тем юношам и девушкам, которые не набрали минимума всего по одному обязательному предмету был дан второй шанс. Они сдавали экзамен повторно в сроки, определенные областным департаментом общего образования. Попытка номер два оказалась удачной практически для всех, исключение - один выпускник вечерней школы.

- Уровень освоения выпускниками дневных школ программ по основным предметам составляет сто процентов. Этот показатель выше и регионального, и общероссийского, - говорит Любовь Илгина. - Однако при составлении окончательного мониторинга, на уровне областного центра наверняка, будут оценивать ситуацию в комплексе, то есть с учетом вечерней школы, а это значит, что внутрирайонная картина будет хуже. Если брать в расчет выпускников вечерней школы, то получается, что математику не освоили 2,79 процентов, а русский язык - 4,65 процентов. Данные показатели выше общероссийских, но ниже региональных. Что касается предметов по выбору... Освоение программы по таким дисциплинам как литература, химия, география, английский язык и история составляет сто процентов, по биологии - 96,15 процентов, обществознанию - 97,73 процентов. Все эти результаты выше региональных и общероссийских. И лишь по двум дисциплинам: физика и немецкий язык, наш уровень освоения программы ниже и регионального, и общероссийского.

Подводя общий итог можно сказать, что подавляющее большинство одиннадцатиклассников овладело знаниями в том объеме, который предусмотрен требованиями к уровню подготовки выпускников.

P.S. По окончании напряженного экзаменационного периода аттестаты о получении среднего образования были вручены 189 выпускникам дневных школ и 14 выпускникам вечерней школы. 46 юношей и девушек завершили обучение в общеобразовательных учреждениях на "хорошо" и "отлично", трое из них - выпускники вечерней школы.

За высокие достижения в учении два человека - ученики Каргасокской первой школы Елена Антоненко и Закир Тюнин - награждены золотыми медалями, еще четыре выпускника (трое - из Каргасокской школы №2, один - из Среднего Васюгана) стали серебряными медалистами.