Экспериментальный электронный опрос

Первое организационное совещание с участием председателя избирательной комиссии Томской области Эльмана Юсубова и представителя центризбиркома РФ Александра Гарцмана, а также руководителей различных служб и ведомств состоялось буквально на днях в зале заседаний администрации района. Собравшиеся достаточно подробно говорили об организации и проведении экспериментального электронного опроса избирателей.

Томская область стала одним из пяти регионов (а в процессе определения экспериментальных площадок это право оспаривали 47 российских регионов!), где будет проведен эксперимент по электронному опросу избирателей с применением информационно-коммуникационной сети общего пользования Интернет. Более того, экспериментальный опрос состоится только и именно на территории Каргасокского района, в день проведения выборов на пост главы муниципальной исполнительной власти. Хотя первоначально, как вариант, рассматривались избирательные участки, расположенные в областном центре.

- То, что на уровне центральной избирательной комиссии Российской Федерации в качестве площадки для проведения эксперимента выбрали и утвердили именно Томскую область и Каргасокский район, - очень важно. Важно с точки зрения имиджа территорий региона и муниципального района, - подчеркнул Эльман Юсубов, председатель избирательной комиссии Томской области. - Лично я очень внимательно слежу за тем, как в федеральных средствах массовой информации идет освещение темы, связанной с подготовкой к предстоящему важному событию. К примеру, 20 января в газете "Известия" была опубликована большая статья, в которой речь шла об электронном опросе избирателей. Хочу отметить, что Каргасок в этой публикации упоминается отдельной строкой. Автор статьи называет ваше удаленное село "столицей электронной демократии".

Члены избирательной комиссии Томской области уже определили избирательные участки, на которых 1 марта 2009 года состоится электронный опрос, - это участки номер 467 и 469, они расположены в здании Каргасокского профессионального училища №22 и охватывают более 1800 избирателей (в общей сложности на территории района насчитывается 17 тысяч 102 избирателя).

Также избиркомом утвержден план основных мероприятий по подготовке и проведению эксперимента. В ходе своего визита Эльман Юсубов и Александр Гарцман побывали в училище. Они оценили степень оснащенности компьютерной техникой и состояние программно-технических средств. А возможности использования высокоскоростного Интернета обсудили на встрече с представителями "Сибирьтелекома". Кроме того, были даны разъяснения относительно самой процедуры участия избирателей в экспериментальном электронном опросе.

- Все предельно просто, - пояснил Александр Гарцман. - Если избиратель в день проведения общенародного голосования дает свое согласие на участие в эксперименте, ему выдается на руки специально подготовленный и опечатанный диск с программой. Воспользоваться им можно в любом доступном месте, где есть компьютер, подключенный к сети Интернет. Программа запускается автоматически. Благодаря ей устанавливается связь с сервером центральной избирательной комиссии. Вначале избирателю зададут несколько вопросов, ответы на них будут использованы при составлении статистических отчетов о проведении эксперимента.

Участникам электронного опроса, к примеру, предстоит дать ответ на следующий вопрос: "откуда вы голосуете?" Это может быть домашний компьютер, компьютерный класс образовательного учреждения или Интернет-кафе... А после того, как будет установлено местонахождение избирателя, на экране компьютера появятся фамилии кандидатов, принимающих участие в местных выборах. Напротив одной из них следует поставить отметку. Хочу обратить особое внимание на то, что предстоящий электронный опрос избирателей - это эксперимент. Никакой юридической силы его результаты иметь не будут. Исход выборов определят избирательные бюллетени, изъятые в конце дня из урны для голосования.

По словам председателя избирательной комиссии Томской области Эльмана Юсубова, подробная информация о порядке участия в электронном опросе будет доступна для каждого избирателя, закрепленного за экспериментальными избирательными участками. В настоящий момент в стадии разработки находится телевизионный ролик, который будет транслироваться на канале Каргасокского телевидения в преддверии дня проведения общенародного голосования, а также буклеты и плакаты, содержащие всю необходимую информацию.

Говоря о предстоящем эксперименте, нельзя не упомянуть еще и о том, что за ходом электронного опроса избирателей в селе Каргасок будут внимательно следить не только журналисты местных средств массовой информации. Уже доподлинно известно, что 1 марта 2009 года в райцентре планирует работать съемочная группа ГТРК "Томск".

- В день проведения выборов телевизионные материалы о ходе голосования на участках 467 и 469 будут транслироваться в информационной программе "Вести", - заявил Эльман Юсубов. - Председатели каргасокских избирательных участков 467 и 469 выйдут на связь с председателем центризбиркома Владимиром Чуровым. Продолжительность сеанса составит не менее 10 минут.

Для того чтобы электронный опрос в селе Каргасок прошел, как говорится, "без сучка и без задоринки", в течение февраля предусмотрены тренировки. Как минимум, две или три. Все стороны, принимающие участие в эксперименте, должны, как "дважды-два", усвоить алгоритм проведения электронного опроса, чтобы 1 марта избежать срывов, сбоев и других нештатных ситуаций.