Экзамен для водителя

Экзамен для водителя

В отделение ГИБДД Каргасокского района поступил автоматизированный аппаратно-программный комплекс "ЗЕНИТ", предназначенный для проведения теоретического экзамена на получение права управления транспортными средствами.

Теперь тем, кто прошел курс обучения вождению, предстоит  сдавать теорию с помощью специальной программы, "общаясь" непосредственно с компьютерами, установленными в кабинете госинспектора безопасности дорожного движения Евгения Леонтьева.

13 апреля новшество уже опробовали десять молодых людей, и лишь двоим из них удалось сдать экзамен. "Необходимо правильно ответить на восемнадцать из двадцати вопросов, которые в хаотичном порядке выдает программа, - комментирует капитан полиции Евгений Леонтьев. - При трех допущенных ошибках экзамен заканчивается, но у не сдавшего его возможность вернуться к тем вопросам, где были даны неправильные ответы, узнать правильные и прочитать комментарии к ним".

Поступившее новое оборудование позволяет принимать экзамен одновременно у шести человек (в кабинете установлено необходимое количество компьютеров).  В год, по словам Евгения Леонтьева, водительские права получают от 200 до 300 человек. В отделении ГИБДД уверены, что благодаря новой системе приема экзамена знания водителями Правил дорожного движения будут только качественнее.

В Томской области подобными комплексами оснащены отделения ГИБДД Томска, Стрежевого, Колпашево, Асино, а теперь и Каргаска.