Проверка на прочность

Проверка на прочность

"Так и живем, четвертый день без света, - сообщила нам утром 15 мая жительница Большой Гривы пенсионерка Тамара Подзолкина, - говорят, что вдоль дороги повалены все столбы и деревья. Электрики вроде как работают на линии "Лозунга-Новоюгино-Большая Грива", четыре бригады, но результатов пока нет... Все продукты вынесли на улицу, но они уже начинают портиться. Магазин работает, товар из холодильников коммерсанты раздают людям в долг... Хлеб привозит из райцентра предприниматель Петр Чикачков. Еду готовим на печке, заодно и греемся. Неуютно как-то без электроэнергии, хорошо еще, что у меня фонарь есть, большой газовый. А читаю при свечке, как в старые времена... Связи тоже нет, вышка сотового оператора не работает. Да к тому же дороги все завалило, грязь и снег кругом, ни проехать - ни пройти..."

 

Обстановка чрезвычайной ситуации, сложившаяся из-за непогоды на территориях Каргасокского и Новоюгинского сельских поселений, заставила все службы района работать несколько дней в авральном режиме и находиться в полной боевой готовности.  Из-за повреждения ЛЭП, вызванных налипанием мокрого снега на провода, падением деревьев и опор, от электроснабжения были отключены семь населенных пунктов: Лозунга, Бондарка, Пятый километр, Павлово, Пашня, Новоюгино, Большая Грива. В Каргаске без света остались улицы Октябрьская, Колхозная, Культурная, Голещихина, Трактовая, район Мегиона. Не обошлось без перебоев и в других поселках района. Аварии устранялись в порядке очередности с применением резервных схем и перераспределения электроснабжения...

Обостренной оказалась и ситуация на дорогах Каргаска, а также в направлении Новоюгино-Большой Гривы, Каргаска-Пашни. "В работе по устранению последствий стихийного бедствия были задействованы аварийно-технические бригады Северных электросетей, дополнительные бригады Магистральных электросетей, сотрудники МЧС, подразделение Каргасокского ЖЭУ, ТВК, к очистке дорог на территории Новоюгинского сельского поселения с утра 13 мая в дополнение к собственным силам привлечены пять единиц техники Каргасокского участка ДРСУ, - комментирует заместитель главы района Николай Бухарин, - со стороны районной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС нареканий к Каргасокскому РЭС нет, все сотрудники работали оперативно, постоянно находились на линии, диспетчерская служба принимала и регистрировала заявки по поводу аварийных ситуаций. Думаю, что на сегодняшний день можно сказать, что все обошлось без особого экономического ущерба... Безусловно, жалобы со стороны населения были. Но следует учесть, что на устранение некоторых аварий требовались часы, а где-то работы приходилось вести в течение дня и дольше. При этом надо обратить внимание на то, что электроснабжением и газоснабжением занимаются только те люди, которые имеют специальный допуск. А число таких сотрудников ограничено... Что касается коммерсантов, которые  активно высказывали претензии, то, с одной стороны, их проблемы понятны. Однако все мы живем в Сибири, и предусмотрительные люди задумываются о том, чтобы обеспечить себя резервными источниками автономного электро - и теплоснабжения... На всякий случай..."

"В период с 10 по 15 мая по нашему предприятию был объявлен режим повышенной готовности, - продолжает разговор начальник Каргасокского РЭС ОАО "ТРК" Сергей Козин, - следствием неприятных метеорологических явлений стали массовые отключения распределительных сетей и повреждения электрооборудования. Для устранения проблем и восстановления сетей сформировано шесть бригад  по разным направлениям, в  состав которых вошли представители МЧС, а также ОАО ФСК Томское предприятие "Магистральные электросети", плюс к этому работали бригада из Колпашево и ребята-практиканты из Каргасокского техникума промышленности и речного транспорта. Хочу сказать, что все эти дополнительные силы оказали нам  существенную помощь по восстановлению поврежденного оборудования и внесли огромный вклад в общее дело, за что им большое спасибо... В целом на всей территории Каргасокского и Новоюгинского сельских поселений были повреждены стихией ВЛ-10 кВ на расстоянии 56 километров, вышли из строя 15 трансформаторных подстанций в Каргаске, обрыв проводов ВЛ-04 кВ в результате падения деревьев и гололедообразования в общей сложности составил около километра.

Такого объема аварийных работ на нашей памяти еще не случалось... Специалистам пришлось работать в очень тяжелых условиях с 6 утра и до 12 ночи, по нескольку раз менять промокшую одежду. Спасибо ребятам за стойкость и верность профессиональному долгу..."

В редакцию в течение прошлой недели поступило огромное количество звонков. И не только с жалобами на "нерасторопность" энергетиков и отсутствие дорожных условий. "От имени всех жителей Павлово и Пашни прошу через газету выразить благодарность работникам Тепловодоканала, мастеру Павловской станции водоподготовки Ивану Новосельцеву и руководителю ТВК Василию Колесникову за оперативную и слаженную работу по восстановлению в наших поселках водоснабжения, - сказал по телефону житель Павлово Владимир Нетягин, - отлично сработали. Станция водоподготовки была обесточена в полвосьмого утра, а уже к обеду здесь запустили автономный дизельный генератор, и около трех часов дня ЛЭП была еще обесточена, а станция уже работала..."

"Особо напряженная ситуация сложилась в ночь с 10 на 11 мая, когда пришлось в авральном режиме поднимать все службы для того, чтобы обеспечить бесперебойное водоснабжение и теплоснабжение, - рассказывает  директор МУП "Тепловодоканал" Василий Колесников. - Мы запустили резервные дизельные генераторы  на станциях водоподготовки Центральная в Каргаске и Павловская, а также в котельной ЛПК по улице Красноармейской в Каргаске. В аварийных работах были задействованы дополнительно шесть человек, это электромонтеры, слесари, водители... Все прошло без эксцессов, думаю, что большинству наших потребителей не пришлось испытать особых неудобств в связи с временными перебоями подачи воды..."

P.S. Большая Грива дольше всех населенных пунктов оставалась без электроснабжения. Четыре дня. Но для поселка  это не рекорд. В 2006 году, когда из-за дорожно-транспортного происшествия с участием лесовоза были повреждены линии электропередачи, Большая Грива жила без света целую неделю. А электрики проводили аварийно-восстановительные работы в условиях 40-градусного мороза. 

Фото: Андрей Осминский. 4 апреля 2013 год.