Еще раз о демографии

Демографическая ситуация находится в прямой зависимости от трех составляющих: уровня рождаемости, смертности и миграции населения.

Исходя из статистических данных, на 1 января текущего года численность жителей Томской области составила 1 миллион 38 тысяч человек. По сравнению с предыдущим годом этот показатель увеличился на 3,5 тысячи. Способствовало данному факту миграционное движение. Самыми благополучными в этом плане по итогам прошедшего года стали город Томск (миграционный прирост составил 4 тысячи 314 человек), Томский район (673 человека), Шегарский район (22 человека) и Верхнекетский район (19 человек).

В Каргасокском районе ситуация сложилась следующим образом: на 1 января 2009 года на территории муниципального образования насчитывалось 22,7 тысяч человек, а на 1 января 2008 года - 22,9 тысяч. Уменьшение численности населения произошло, во-первых, потому что уровень смертности превысил уровень рождаемости (в течение 2008 года умерло на пять человек больше, чем родилось); во-вторых, за счет миграции населения (за пределы Каргасокского района на постоянное место жительства переехали 482 человека, а прибыло - 178).

Одной из самых серьезных проблем в регионе по-прежнему остается высокий уровень смертности. В структуре заболеваний, которые приводят к летальному исходу, лидируют: болезни системы кровообращения (47,7%), злокачественные новообразования (17,1%), а также несчастные случаи, травмы и отравления (15%). Наиболее высокие коэффициенты смертности в 2008 году зафиксированы в Шегарском, Молчановском и Кривошеинском районах. А естественный прирост населения отмечен в городских округах: Томске (1 тысяча 198 человек), Стрежевом (302 человека) и Кедровом (22 человека). Самый высокий показатель рождаемости зарегистрирован в Парабельском районе. Там в течение 2008 года появились на свет 45 младенцев.