Еще раз по полочкам

За новых потребителей коммунальных услуг (в данном случае речь идет о централизованном водоснабжении) можно только порадоваться. Однако иногда все удобства и бесконечная эйфория, в буквальном смысле этого слова, утопают... Порывы и неисправности случаются даже на новеньких участках водопровода. И кто-то должен их устранять. Новоиспеченные потребители искренне считают, что этот "кто-то" - МУП "Каргасокский ТВК". Коммунальщики, в свою очередь, слагают с себя данные полномочия в том случае, если водопровод относится к разряду частных.

"Протяженность частных водопроводов в селе Каргасок на сегодняшний день составляет 6(!) километров. Это достаточно много, - говорит директор Теплодоканала Василий Колесников. - Особо подчеркну: ответственность за исправность частного водопровода несут те люди, которые инициировали его строительство, то есть наши потребители услуг по водоснабжению. Или подрядные организации, выполнившие работу по строительству и монтажу коммуникаций, но только в том случае, если не истек гарантийный срок обслуживания (его продолжительность указывается в договорах и составляет от одного до двух лет). Задача нашего предприятия - обеспечить потребителей водой. Ответственность за исправность водопроводных сетей Тепловодоканал будет нести только тогда, когда примет частные участки водопровода на баланс. Неоднократно уже обращался к жителям районного центра с разъяснениями относительно процедуры "приема-передачи" водных коммуникаций, но вопросы у населения все еще возникают, поэтому повторюсь. Итак, частный водопровод - забота его собственника, а не коммунального предприятия. Если же вы не хотите обременять себя такой ответственностью, то можете написать коллективное заявление на имя главы Каргасокского сельского поселения о безвозмездной передаче вашего участка водопроводных сетей. Органы местного самоуправления должны будут через БТИ оформить всю необходимую документацию и передать водопровод на баланс нашему предприятию. И с этого момента ответственность за функционирование и исправность водопровода будем нести мы".

По словам директора Тепловоканала, сейчас в Каргаске, во всем, что касается содержания и обслуживания частных водопроводов, царит неразбериха и полная анархия. Кто за что отвечает? В этом никто по большому счету и не разбирается. Если частный водопровод дает сбой и выходит из строя, люди звонят коммунальщикам. Так уж повелось. Специалисты ТВК, в принципе, и не отказываются помогать, если больше некому устранять аварию. Но есть одно НО... Ремонтные работы в обязательном порядке должны быть оплачены. Другими словами - чья собственность, тот и платит за ее ремонт.

Затронув тему водоснабжения, не смог Василий Колесников не коснуться и темы водоотведения. Она, как оказалось, тоже является, что называется, на злобу дня: "Мы уже сообщали о том, что новые договоры на откачку нечистот из индивидуальных септиков в этом году заключать не будем. Такое решение приняли потому, что мощность очистных сооружений весьма и весьма ограничена. Требуется их реконструкция. Уже заказали проектно-сметную документацию. В настоящий момент ждем... Однако людям закапывать емкости не запретишь. Да и не ставим мы перед собой такой цели. Всем, кто занимается обустройством своих жилищ на перспективу, препятствовать ни в коем случае не будем. Главное, чтобы все было сделано правильно. А для этого нужно обязательно(!) получить у нас, в Тепловоканале, технические условия. А то ведь закапывают кто во что горазд!.. Еще раз предупреждаю: с теми, кто решил обойтись без технических условий, договоры на очистку индивидуальных септиков заключать не будем".