Есть такое право

Есть такое право

В настоящее время в каждом населенном пункте имеется в наличии как минимум два вида жилых помещений: муниципальное, находящееся в ведении органов местного самоуправления, и частное, полученное жильцами в собственность.

По данным, предоставленным администрацией Каргасокского сельского поселения, в настоящее время частного жилья на территории муниципалитета (учитывается не только райцентр, но и близлежащие населенные пункты: Бондарка, Лозунга, Пятый километр, Павлово и Пашня) гораздо больше, чем муниципального. Однако есть и муниципальные жилые помещения, их общая площадь составляет 31 тыс. 306 квадратных метров.

Такова статистика

Ведущий специалист администрации Каргасокского сельского поселения Ольга Ширманова говорит, что в ведении муниципалитета в настоящий момент находятся 737 жилых помещений, среди них - не только квартиры в многоэтажных домах, но и те, что расположены, к примеру, в двухквартирниках. В Лозунге таких жилых помещений 29, в Бондарке - 19, на Пятом километре - 15, в Павлово и Пашне - 59. Подавляющее большинство жилья, входящего в муниципальный жилой фонд, сосредоточено в Каргаске, поселках Нефтяников и Геологическом. Причем далеко не все эти жилые помещения находятся в ветхом или аварийном состоянии. "Есть достаточно приличное жилье", - подчеркивает Ольга Николаевна.

В 2006 году районной администрацией муниципальное жилье было официально передано на уровень органов местного самоуправления. С того самого времени администрация Каргасокского поселения и курирует все вопросы, связанные с муниципальным жильем, и это жилье можно приватизировать, а администрация района оставила за собой лишь право распоряжаться жилыми помещениями специализированного социального назначения, не подлежащими приватизации.

По официальным данным, с января 2006 по январь 2012 года в Каргасокском сельском поселении было приватизировано 587 объектов жилого фонда, из них в прошедшем 2011 году - 54 объекта, общей площадью 2 тыс. 581 квадратный метр. Большинство жилых помещений, приватизированных в прошлом году, расположено в Каргаске, всего 30 объектов, в поселке Геологический - 11, в поселке Нефтяников - 5, в Лозунге - 3, в Бондарке - 2, в Павлово, Пашне и на Пятом километре - по одному жилому помещению. "Пик обращений пришелся на летнее время, - комментирует ведущий специалист администрации Каргасокского сельского поселения Ольга Ширманова. - Следующая волна активности пришлась на предновогодний период. Такую свою расторопность жители поселения объясняли тем, что, якобы, истекает срок действия закона о бесплатной приватизации жилых помещений. Видимо, люди не были осведомлены о том, что срок приватизации продлен до марта 2013 года".

Приватизация в нашей стране длится уже 19-ый год, началась она в 1993 году. Несколько раз сроки ее окончания переносились на более поздний период: сначала с января 2007 года на январь 2010 года, затем с января 2010 на март 2013 года. Бытует мнение, что больше срок действия бесплатной приватизации продлен не будет, потому что уже на сегодняшний день по всей стране приватизировано около 80 процентов жилых помещений. И это очень много, если сравнивать Россию с европейскими странами, где в собственности находится от 30 до 40 процентов жилья. 

Не нужно откладывать в долгий ящик

В администрации Каргасокского сельского поселения утверждают, что далеко не все люди, интересующиеся порядком приватизации жилья, когда узнают о дате окончания действия закона о приватизации, приступают к сбору необходимых документов. И мотивируют они свои действия тем, что, мол, времени еще до марта 2013 года предостаточно. И в принципе, такая точка зрения является вполне логичной, но даже эту неоспоримую логику жизнь легко может подкорректировать. "Как показывает практика, обычно на сбор документов для последующей приватизации жилья уходит от 1 до 2 месяцев, - продолжает разговор Ольга Ширманова. - Но случаи бывают разные. К примеру, не редко эта процедура затягивается до полугода и даже более. Причины могут быть различными. Есть случаи, когда приватизация в принципе оказывается невозможной. Расскажу об одном из них. Недавно к нам в администрацию сельского поселения обратились граждане, желающие приватизировать свое жилье. Однако в списке прописанных в этом жилом помещении людей оказался человек, который отбывал наказание в местах лишения свободы, назад в Каргасок после окончания срока он не вернулся, след его затерялся. Сколько этого человека ни пытались найти, результат был нулевым. Таким образом, на сегодняшний день жилое помещение так и не удалось приватизировать". Ольга Николаевна считает, что заботы, связанные с приватизацией жилья, не стоит откладывать в долгий ящик. Во-первых, в самый ответственный момент, когда до окончания срока бесплатной приватизации будут оставаться считанные месяцы, могут всплыть самые неожиданные обстоятельства, на устранение которых потребуется много времени.