Главное - безопасность

До начала Всероссийской переписи населения осталось меньше месяца. Напоминаем, что проходить она будет с 14 по 25 октября.

Для проведения мероприятий предстоящей переписной кампании уже полностью подобран переписной персонал (с учетом резерва), завершено обучение заведующих переписными участками. С 13 сентября они приступили к работе. В Каргасокском районе приняты комиссией помещения для размещения переписных участков. Все они обеспечены телефонной связью.

По словам Светланы Решетовой, уполномоченной по подготовке и проведению ВПН-2010, одни из главных проблем, которые сегодня беспокоят организаторов переписи, это доступ в многоквартирные "неблагополучные" дома, освещение улиц в темное время суток, а также ненадлежащее содержание собак (в прошлую перепись зафиксировано два случая нападения животных на переписчиков).

В этой связи особое внимание УВД уделено вопросам обеспечения безопасности. В соответствии с комплексным планом за каждым переписным участком закреплен участковый уполномоченный, а переписной персонал обеспечен списками телефонов дежурной части РОВД и участковых. Что касается экипировки переписчиков, то от обычных прохожих их будет отличать специальный портфель, яркий красивый шарф и налобный фонарик. Еще при них должны быть паспорт и удостоверение установленного образца.