Главное - забота и внимание

Главное - забота и внимание

Поговорили об итогах работы в 2011 году, подкорректировали статистические данные по числу проживающих в районе пенсионеров, ветеранов, тружеников тыла, вдов, в том числе тех представителей старшего поколения, кто будет отмечать в 2012 году юбилейные дни рождения. Кроме того, наметили план действий на ближайшее будущее.

На сегодняшний день в районе проживают 7606 пенсионеров, в том числе 3857 ветеранов различных категорий, 30 участников Великой Отечественной войны, один участник боевых действий на острове Даманский, две вдовы погибших фронтовиков, 75 вдов умерших ветеранов войны, 364 труженика тыла.

420 наших земляков находятся в возрасте 80 лет и старше. Кстати, 9 января свой 85-летний юбилей отметила труженица тыла Клавдия Кучукова из села Новый Васюган, 10 января 85 лет исполнилось Нине Смирновой из Киндала и жительнице Каргаска Прасковье Трифоновой, 14 января отметил 85-летие Василий Родиков из Бондарки, а 18 января с 90-летним юбилеем поздравляли Анастасию Собакину. Всем юбилярам члены Президиума районного Совета ветеранов передают самые теплые пожелания. 

На встрече обсудили дальнейшие шаги по реализации программы "Старшее поколение", а также акции "Дойти до каждого". Составили и утвердили заявку в областной Совет по поводу выделения в 2012 году ветеранам путевок в оздоровительные учреждения. В числе прочих рассмотрели вопрос о дальнейшей работе по установке памятников на могилах ветеранов войны (напомним, что речь идет о фронтовиках, ушедших из жизни до 12 июня 1990 года). К слову, в 2011 году 11 надгробий установлено за счет местного бюджета, 4 - за счет областного бюджета, а за счет спонсорских средств возведен памятник воинам-землякам в поселке Молодежный. Сейчас в Совете ветеранов ждут своего решения шесть заявлений от жителей Каргаска и других сел района.

Еще одним из пунктов повестки дня на заседании Президиума было утверждение плана мероприятий по подготовке и проведению в Каргасокском районе знаменательной даты - Дня защитника Отечества.

Районное ветеранское движение объединяет 37 общественных ветеранских организаций. Из них 13 первичных организаций - на предприятиях, две - в системе образования, одна - в ЖКХ, 21 - в сельских поселениях района. "А еще всю нашу большую организацию и всех участников ветеранского движения объединяет общая задача - чтобы ни один ветеран, ни один представитель старшего поколения не остался без внимания и заботы со стороны как общественных организаций, так и органов власти", - подчеркнул, подводя итог первой встречи активистов, председатель районного Совета ветеранов Василий Гришаев.