Главный трофей - победа!

Вот уже на протяжении девяти последних лет эти соревнования каргасокцы посвящают Великому празднику Победы и поколению славной армии победителей. Нынешней весной о своем желании принять в них участие заявили 15 команд, в состав которых в общей сложности вошли 150 человек. Перед стартом с приближающейся 64-ой годовщиной и началом новых соревнований спортсменов разных возрастов поздравил глава Каргасокского района Анатолий Рожков. В своей речи он сказал: "Хорошо, что в нашем районе существуют такие добрые традиции, как проведение военизированной эстафеты накануне 9-го мая. Каждой команде желаю удачи, а самое главное - хорошего настроения".

Организаторы эстафеты поделили команды на четыре забега. Первыми стартовали ребята из двух каргасокских школ и интерната "Ровесник". За ними на беговую дорожку стадиона "Юность" вышли "взрослые" команды, представлявшие на прошедшем спортивном празднике местные предприятия, учреждения и организации. И взрослые, и дети преодолевали многосотенные дистанции гладким бегом, переносили тяжелые ящики с боеприпасами, метко стреляли в цель из пневматического оружия, разбирали и собирали автомат, облачали себя в защитный общевойсковой костюм, оказывали первую медицинскую помощь раненым товарищам, а затем бережно выносили их на носилках с поля спортивного боя.

Выступления команд сопровождались оглушительным визгом сирены машин скорой помощи и противопожарной службы. Болельщики, разместившиеся на трибунах стадиона "Юность", тоже не были безучастными ко всему происходящему на главной спортивной площадке районного центра. Они то и дело подбадривали участников соревнований звонкими кричалками, размахивали воздушными шарами и заблаговременно приготовленными плакатами. "Военизированная эстафета всегда проходит интересно, - констатировал специалист по спорту и молодежной политике администрации района Андрей Белоногов. - Борьба за победу на спортивной площадке идет упорная. Что касается болельщиков - они год от года становятся все более и более активными".

Итоги судейская коллегия подводила в двух возрастных группах. Среди команд, представлявших местные предприятия, организации и учреждения, в этом году сильнейшими по праву были признаны сотрудники службы МЧС. А в ученическом забеге уверенную победу одержали ребята из Каргасокской первой школы. Эта команда неоднократно становилась золотым призером военизированной эстафеты.

Призы для участников и победителей соревнований были приобретены на средства, выделенные из бюджета Каргасокского сельского поселения. Каждая команда получила в подарок торт, а тройка сильнейших в двух возрастных группах, помимо сладкого приза, была награждена еще и почетными грамотами, а также медалями разного достоинства: бронзовыми, серебряными и золотыми.