«Год «Сурка»

Это лишь некоторые обрывки из разговора с работниками гостиницы "Северянка" и предпринимателями, арендующими помещения в этом здании, которые, честно говоря, уже отчаялись найти какое-либо решение проблемы.

Бродячий скот, в данной ситуации, бич деревенского уклада жизни. Только в чьих руках он находится? Власти или владельцев скота?

В декабре прошлого года сотрудники Каргасокского ветеринарного управления проводили биркование крупнорогатого скота. Это позволило, во-первых, уточнить численность КРС и лошадей, а во-вторых, облегчило задачу владельцам частных подворий в поиске пропавших животных. В результате биркования буренки (350 голов) обзавелись индивидуальными номерами, а в Каргасокской сельской и районной администрациях появились списки "пронумерованного" скота с указанием их владельцев и места жительства. Этим летом после многочисленных жалоб от населения на скот, удобно расположившийся на дорогах, вблизи административных зданий и магазинов, специалистами сельской администрации были проведены рейды по улицам Каргаска. И первая ласточка начала свой полет. В адрес Каргасокского ОВД главой сельского поселения Константином Никитиным направлено письмо следующего содержания: "В результате проведенного рейда 15.07.09г. в 14.00 в с. Каргасок были выявлены беспривязные сельскохозяйственные животные, имеющие следующие номера на бирках (список прилагается). Прошу вас принять меры административного характера к указанным владельцам с/х животных".

За ненадлежащее содержание домашних животных предусмотрены санкции - административный штраф в размере до 5 000 рублей. Константин Никитин, говоря в целом о сельском хозяйстве, уточняет: "Когда мы говорим о том, что сельское хозяйство надо поднимать - это хорошо, но если речь идет о ВОТ ТАКОМ хозяйстве, то извините... Весной мы давали объявление о вывозе скота в район Ильино? В результате только пятьдесят две головы КРС были отправлены на луга (от. авт.: по данным за 2 квартал 2009 г. на территории райцентра зарегистрировано 577 представителей КРС). Остальные владельцы скота, похоже, уверены, что лучшего пастбища, чем в самом Каргаске, им не найти".

В разговоре глава поселения заявил, что все владельцы праздно шатающихся по райцентру коней, коров и лошадей будут привлечены к административной ответственности. "Пора отбросить всю лояльность и подумать не только о том, как сохранить частное подворье, но и о том, как не потерять внешний облик Каргаска", - отметил Константин Николаевич.

А что же делать тем, кто каждый день вынужден "любоваться" на смакующих зеленую травку коров около общественных мест? Ответ из года в год все тот же. Запасайтесь терпением и надейтесь на совесть владельцев КРС.