Горизонты бизнеса в условиях кризиса

Спектр видов экономической деятельности, охваченных индивидуальными предпринимателями, достаточно велик. Правда, доминирует в этом списке, как и во все предыдущие годы, по-прежнему оптовая и розничная торговля (в этой сфере заняты 56 процентов бизнесменов). Кроме того, есть среди выбранных индивидуальными предпринимателями бизнес-ниш: транспорт и связь (11,5%), обрабатывающее производство (6,3%), предоставление коммунальных, социальных и персональных услуг (6,1%), сельское и лесное хозяйство, охота (5,5%), операции с недвижимым имуществом (4,9%), гостиницы и рестораны (3,3%), строительство (2,7%)... Такова общая картина. Как вписаться в нее тем, кого бизнесменом стать жизнь заставляет? Могут ли эти люди добраться до того горизонта, за которым начинается путь, ведущий к открытию своего собственного дела? Вопросы не из простых. И тем не менее, ответы на них уже давно озвучены Президентом и председателем Правительства РФ, губернатором Томской области, представителями муниципалитета. В целях борьбы с безработицей разработана и действует программа самозанятости, которая по сути своей является антикризисной мерой. В Каргасокском районе ее реализацию осуществляет Центр занятости населения при активном содействии Центра развития сельского предпринимательства. Суть программы заключается в следующем: граждане, из числа тех, кого официально признали безработными, для организации своего собственного бизнеса могут получить в единовременном порядке годовое пособие по безработице. На сегодняшний день в Каргасокском районе такой формой господдержки воспользовались пять человек. Общая сумма выплат составила 295,2 тысячи рублей.

Механизм действия программы самозанятости уже отработан. Начало всех начал - коллективные консультации с безработными гражданами. Их проводят специалисты Центра развития сельского предпринимательства на базе Центра занятости населения. На подобных семинарах даются азы предпринимательской деятельности, и это во-первых; а во-вторых, такие встречи помогают потенциальным индивидуальным предпринимателям определиться с выбором вида экономической деятельности. После того, как подготовительный этап остается позади и человек морально готов перекочевать из ранга безработного в стан бизнесменов, стартует работа по подготовке предпринимательского проекта.

- На получение годового пособия может рассчитывать только тот, кто предоставит в Службу занятости подробный бизнес-план, - говорит бухгалтер-экономист Центра развития сельского предпринимательства Маргарита Бочкова. - Человеку, не имеющему никакого отношения к бизнесу, справиться с этой задачей в одиночку было бы сложно. Но ведь теперь в Каргасокском районе есть Центр развития сельского предпринимательства... Помощь в составлении бизнес-плана и решении всех вопросов, связанных с регистрацией бизнеса, начинающему индивидуальному предпринимателю мы оказываем бесплатно. Платит нам за эти услуги, согласно заключенному договору, Центр занятости населения в рамках реализации программы, направленной на самозанятость безработных граждан. Отмечу, что с начала текущего года нами было подготовлено пять бизнес-планов по разным видам экономической деятельности. В результате все пять человек, претендующих на получение годового пособия по безработице в единовременном порядке, его получили. И это еще не все. Два проекта из пяти по рекомендации Центра занятости населения были направлены в областной центр для участия в конкурсе "Первый шаг". Третий бизнес-план, принимавший участие в этом областном конкурсе от нашей территории, такой формой государственной поддержки, как получение годового пособия по безработице, не заручился, потому что его автор официально не является безработным, его статус - гражданин, ищущий работу. Но это обстоятельство вовсе не помешало предпринимательскому проекту бороться за право получения безвозмездной субсидии из областного бюджета наравне с другими начинающими бизнесменами.

Буквально на этой неделе на уровне субъекта Федерации были подведены итоги конкурса "Первый шаг". Для Каргасокского района они более чем позитивные. Из трех предпринимательских проектов, отправленных на рассмотрение экспертной комиссии, победителями признаны все три.

Начинающие бизнесмены в виде безвозмездной субсидии получат до трехсот тысяч рублей из областного бюджета. Эти средства они смогут израсходовать как на приобретение основных средств, так и на оплату текущих расходов.

- Все отправленные для участия в областном конкурсе "Первый шаг" предпринимательские проекты можно без малейшего преувеличения назвать интересными, - отметила Маргарита Бочкова. - Один из начинающих предпринимателей, живет он в Новоюгино, планирует наладить производство хлебобулочных изделий. Другой проект, именно его автор, кстати сказать, не имел права на получение годового пособия по безработице, предусматривает производство молочной продукции. Третий - оказание клининговых услуг населению, к ним относятся: чистка ковров, мягкой мебели, салонов автомобилей, уборка помещений. В настоящий момент в процессе разработки в нашем Центре находится еще один проект. Предполагается, что в дальнейшем он примет участие в конкурсе "Первый шаг". Еще два предпринимательских проекта мы готовим для участия в другом областном конкурсе, называется который "Бизнес-старт". За получение безвозмездной субсидии из областного бюджета в размере до пятисот тысяч рублей планируют бороться жители Каргаска. Заручившись господдержкой, в обозримом будущем они хотели бы открыть в районном центре Боулинг-центр и Салон красоты. К слову, о "Бизнес-старте" начинающие предприниматели наслышаны. В прошлом году несколько наших земляков были признаны победителями этого конкурса. В апреле текущего года для участия в областном конкурсе "Бизнес-старт" от Каргасокского района был направлен один предпринимательский проект.

По словам директора Центра развития сельского предпринимательства Людмилы Бредихиной, в последнее время интерес к недавно созданной Автономной некоммерческой организации значительно возрос. "Сложно сказать, что в конечном счете послужило причиной проявления такого пристального внимания к нашей организации со стороны общественности, - подчеркнула Людмила Александровна. - Возможно, кризис заставляет индивидуальных предпринимателей и начинающих бизнесменов объединяться, обращаться к нам в поисках консультативной и иной помощи. А быть может, причина кроется в чем-то другом. Так или иначе, помещение, в котором размещается наш Центр, сегодня не пустует. Люди обращаются с различными вопросами. А мы, в свою очередь, готовы им помочь. Один из видов нашей деятельности - составление бизнес-планов, другим немаловажным направлением является консультационная работа, а также оказание услуг представителям малого и среднего бизнеса в части составления бухгалтерской и налоговой отчетности. Это направление курирует бухгалтер Центра Надежда Геннадьевна Мокрецова. На сегодняшний день данная услуга востребована со стороны семи индивидуальных предпринимателей. Плату за выполнение этой работы Центр берет небольшую, от полутора до трех тысяч рублей. Найти штатного бухгалтера, предложив ему такую ежемесячную заработную плату, практически невозможно. Вот и получается, что мы помогаем предпринимателям на возмездной основе, а они помогают нам, потому что Центр развития сельского предпринимательства - организация, которая живет исключительно по принципу самоокупаемости".

Главные задачи, поставленные перед специалистами Центра, - это помощь предпринимателям, их объединение и, по возможности, создание монолитного сообщества, в которое войдут активные представители малого и среднего бизнеса. В планах на будущее - создание Клуба предпринимателей, проведение всевозможных мастер-классов по различным направлениям, составление бизнес-планов для участия в конкурсах и программе самозанятости. Но это потом, а пока, буквально через считанные дни, 26 мая, Центр развития сельского предпринимательства намерен отметить День предпринимателя. Этот праздник учрежден в прошлом году. В текущем - бизнесмены будут встречать его во второй раз. Затраты, связанные с проведением праздничных торжеств, взял на себя областной Департамент развития предпринимательства и реального сектора экономики. Уже известно, что в этот день, так же как и в прошлом году, почетными грамотами и благодарственными письмами будут отмечены самые яркие представители районного бизнес-класса, а таковых, по словам сотрудников Центра, на нашей территории много.