Готовимся

По мнению членов оргкомитета, созданного при администрации Каргасокского района, несмотря на то, что приближающаяся годовщина не будет юбилейной, праздничные торжества должны пройти на высоком организационном уровне.

9 мая в Каргаске обязательно состоится митинг. Сейчас культработники вплотную занимаются разработкой сценария. Кроме того, будут организованы и праздничный концерт, который по традиции пройдет на главной сцене района, и полевая кухня. Кстати, организаторы праздничных мероприятий отмечают, что в последние годы наблюдается нехватка одноразовой посуды, а вот каши солдатской хватает на всех желающих, а не только на ветеранов. Поэтому было решено позаботиться о приобретении большего количества чашек и ложек. Для этого из казны района будет выделено дополнительное финансирование.

Дню Великой Победы будут посвящены и другие мероприятия. Опять же в районном центре пройдет традиционная военизированная эстафета, с участием школьников и трудовых коллективов. И в этом году она должна несколько видоизмениться. "Некоторые традиционные этапы мы решили убрать и внести небольшие новшества", - прокомментировал глава Каргасокского сельского поселения Константин Никитин.

Также, накануне праздника, пройдут спортивные соревнования по различным видам спорта для школьников. В настоящий момент в Управлении образования, опеки и попечительства разрабатывают график их проведения.

Что касается культурных мероприятий - они тоже запланированы в достаточном объеме. Среди традиционных - встреча с ветеранами в Доме детского творчества. В этом учреждении дополнительного образования уже началась подготовка к приему гостей. Стартовала ежегодная акция - "Подарок ветерану". Суть ее заключается в следующем: ребятишки изготавливают своими руками небольшие сувениры, а потом преподносят их участникам войны, солдатским вдовам и труженикам тыла, пришедшим на праздничную встречу.

Уже известно, что подарки, которые планируют преподнести ветеранам дети, не будут единственными. О том, чем порадовать виновников торжества, говорили и на собрании оргкомитета, отвечающего за подготовку и проведение праздничных торжеств. В результате было решено в честь праздника вручить каждому участнику войны, а их у нас в районе на сегодняшний день 39 человек, денежный подарок в размере трех тысяч рублей; в дома солдатских вдов принесут по одной тысячи рублей. Не останутся без подарков также и труженики тыла. Средства на эти цели будут выделены из районного бюджета. Помимо всего перечисленного, глава района Анатолий Рожков предложил провести акцию по обеспечению участников войны медикаментами. В прошлом году на эти цели потребовалось 120 тысяч рублей. На выделенную из бюджета района сумму были закуплены наиболее востребованные лекарственные препараты, после чего наборы развезли по домам. В этом году решили повторить прошлогодний опыт, но не так, немного по-другому. "Средства на эти цели мы обязательно выделим, - сказал глава района Анатолий Рожков. - Сейчас медики из нашей районной больницы ведут мониторинг ситуации. Они хотя бы приблизительно пытаются прикинуть сколько денег потребуется. Но вот только закупать лекарства всем участникам войны единовременно мы больше не будем. Решено, что данная акция должна приобрести адресный характер. Будем покупать такие лекарства, какие нужны тому или иному участнику войны. Договорились, что соответствующие обращения будут принимать в районном Совете ветеранов. Медики говорят, что такой механизм будет более действенным и эффективным".