Говорили о важном

Говорили о важном

В зале заседаний администрации района собрались главы, приехавшие практически из каждого сельского поселения, расположенного на территории района. Целей и задач у прошедшей встречи было много. Во-первых, обозначили новшества, появившиеся в российском законодательстве в последнее время. Во-вторых, отметили важные проблемы и пути их решения. В-третьих, определили приоритетные направления деятельности на ближайший период. В-четвертых, главы сельских поселений задали интересующие их вопросы и получили на них ответы.

Не все сани летом готовили

Центральное место в выступлении главы района Анатолия Рожкова занял вопрос, связанный с подготовкой к зиме.

По мнению Анатолия Михайловича, далеко не в каждом сельском поселении района должным образом готовились к текущей зиме. И, как следствие, есть населенные пункты, в которых сегодня пожинают плоды этой беспечности.

Глава отметил, что в некоторых социально значимых учреждениях в настоящий момент не выдерживается температурный режим. В качестве примера были названы каргасокский детский сад "Теремок" и помещение для дошколят, отведенное в здании Сосновской школы.

Сосновцы, в свою очередь, пояснили, что вопросу утепления здания и его подготовке к зиме они из года в год уделяют пристальное внимание. Проделана огромная работа. И тем не менее в помещении стало теплее всего лишь на 2 градуса. Так что пока не будут заменены окна и крыша, кардинальных изменений в температурном режиме не произойдет. А в этом вопросе без финансовой помощи со стороны районного бюджета не обойтись.

Анатолий Рожков обратился к каждому руководителю образовательного учреждения, присутствующему на встрече, с просьбой составить список существующих проблем и довести его до сведения органов муниципальной власти. К этому списку проблем должны быть приложены еще и предложения по их решению. Кроме того, глава Рожков считает, что далеко не везде должным образом хранят то, что имеют. "Нужно гораздо тщательнее относиться к содержанию зданий и помещений", - подытожил в этой связи Анатолий Михайлович.

Минус проблема

Достаточно долго жители Тевриза поднимают проблему недоступности для них телефонной связи. Но, похоже, эта проблема скоро будет снята с повестки дня. По крайней мере уже достигнута договоренность о том, что в ближайшее время в этом отдаленном населенном пункте появится сотовая связь. "В Красноярке, а она недалеко, связь есть. Согласно утвержденному техническому решению, если будет установлена мачта и приобретен усилитель, то зоны покрытия будет достаточно для появления сотовой связи в Тевризе, - пояснил Анатолий Рожков. - Это будет Wellcom".

Не без политики

На совещании говорили о том, что 4 марта состоятся выборы главы государства. И это очень важное политическое событие. Для вертикоссцев оно будет важным вдвойне: они должны будут избрать еще и главу сельского поселения.

В разговоре о предстоящих выборах остановились в первую очередь на результатах прошедшего общенародного голосования. "Сказать, что результаты плохие, значит - ничего не сказать, - подчеркнул глава Рожков. - Если в других сельских районах области, учитывая важность парламентских и думских выборов, как правило, наблюдалась тенденция к увеличению уровня явки избирателей на участки для голосования по сравнению с предыдущими кампаниями, то у нас в районе налицо явное падение избирательной активности. Исключением стали всего несколько поселений, расположенных на территории района, в их числе - Вертикосское и Сосновское сельские поселения, где проголосовали приблизительно по 90 процентов избирателей".

Глава района настоятельно рекомендовал главам сельских поселений накануне 4 марта встретиться с односельчанами и поговорить с ними о предстоящем важном политическом событии и о необходимости принять в нем участие. Причем эти встречи не должны быть массовыми и громоздкими. Необходима так называемая камерность, т. е. встречи в узком кругу, на которых каждый может задать все интересующие его вопросы, рассказать о наболевшем и о своем видении будущего нашей страны. "Очень рассчитываю на то, что уровень явки на предстоящих выборах будет достойным. И нам не придется в очередной раз за себя краснеть", - отметил глава Рожков.

Кстати, разговор о максимальной прозрачности предстоящих выборов и их честности, состоявшийся на федеральном уровне, не был простой формальностью. Свое обещание установить на каждом избирательном участке web-камеры премьер-министр Путин, похоже, сдержит. Установка таких камер на территории района началась уже на прошедшей неделе. Первым техническому оснащению подверглось здание районного Центра творчества и досуга. А на очереди все другие избирательные участки, сформированные в Каргасокском районе, вне зависимости от их удаленности от районного центра. Для того, чтобы обеспечить на президентских выборах максимальную открытость и прозрачность, из федерального бюджета будет потрачено около 15 млрд. руб.