Граждане обращаются...

За это время в обладминистрацию поступило 2108 письменных обращений, еще около 600 человек обратились с вопросами к власти в ходе "прямых линий". По телефонам отдела по обращениям граждан и общественной юридической приемной при губернаторе поступило более 5 тысяч звонков. Кроме того, почти 2 тысячи малоимущих жителей области обратились за оказанием бесплатной юридической помощи в Государственное юридическое бюро по Томской области.

Тематика обращений традиционна. Большинство из них - каждое четвертое - связаны с реализацией права на жилище. Чаще других эти вопросы поступают от жителей областного центра, Северска, Каргасокского, Кожевниковского, Кривошеинского, Томского и Шегарского районов. На отсутствие жилья и возможности его приобрести жалуются молодые семьи, многодетные и неполные семьи, работники бюджетной сферы, преподаватели вузов, вынужденные переселенцы. Увеличивается число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по вопросам обеспечения их жильем. Настойчиво о своих бедах сообщают граждане, проживающие в ветхом и аварийном жилье. Наблюдается рост жалоб от участников долевого строительства. Есть вопросы и по получению земли под индивидуальное строительство, но, после вступления в силу поправок в областной закон о предоставлении и изъятии земельных участков, значительно реже стали обращаться с этой проблемой семьи, имеющие детей-инвалидов.

Помимо проблем жилищных, значительная часть обращений граждан посвящена проблемам ЖКХ. При этом, как отмечают специалисты, негативные отзывы о работе управляющих компаний и действиях руководства ТСЖ по большей части связаны с отсутствием необходимой разъясняющей информации со стороны этих структур, а также с отсутствием правовых знаний у граждан и их нежеланием решать проблемы в судебном порядке.

За первые шесть месяцев 2009 года значительно возросло число обращений по вопросам труда и заработной платы. По вопросам, связанным с нарушением сроков выплаты заработной платы, потерей работы, проблемой трудоустройства, сокращения рабочей недели, нарушением сроков выплаты по больничным листам и в связи с рождением ребенка, поступило почти 170 жалоб.