Хлеб стал дороже

С 1 сентября цена на продукцию Каргасокского хлебозавода установлена: 22 рубля 50 копеек - за булку хлеба первого сорта; 21 рубль 50 копеек - за булку хлеба второго сорта. Эта вынужденная мера связана с резким повышением цен на сырье.

Так, стоимость муки первого сорта поднялась в цене на 22 процента (при этом стоимость хлеба возросла лишь на 7 процентов), мука второго сорта подорожала на 16,6 процентов (хлеб - на 4,8 процентов). При этом повысились цены и на другое сырье, а также возросли расходы на уголь и электроэнергию. Для сравнения: в Парабели еще в феврале килограмм хлеба первого сорта стоил 33 рубля, второго сорта - 31 рубль. В то же время в Каргаске, уже с учетом сентябрьского повышения цен, стоимость килограмма первого сорта составляет 30 рублей, второго - 29 рублей.

Согласно нехитрым подсчетам среднестатистическая семья, потребляющая примерно одну булку хлеба в день, увеличит стоимость своей продовольственной корзины на 45 рублей в месяц, если же предпочтение отдается хлебу второго сорта, то семейный бюджет "похудеет" всего на 30 рублей.