Игра на вылет

Побежав в пылу азарта за шайбой, улетевшей на обочину, ребятишки никак не ожидали надвигающейся опасности. Когда тяжелая "Волга" вдруг резко поменяла направление и оказалась прямо перед мальчишками, те даже не успели ничего понять, тем более убежать или отскочить в сторону. По словам очевидцев, машина, сбив сначала одного парнишку, а затем второго, врезалась в бордюр под углом примерно 45 градусов. В этот момент Никитка был уже без сознания, а Артур с трудом мог дышать под придавившим его шею колесом...

В 17.30 пострадавшие Никита Браташ и Артур Журавлев были доставлены в больницу. По словам заведующего хирургическим отделением ЦРБ Василия Микитина, Никита поступил с диагнозом: сотрясение головного мозга, ушиб лица с кровоподтеком в области правого глаза, ушиб поясничной области и правой почки. Артур - с ушибами правого бедра и голеностопного сустава. Переломов не обнаружено, однако и с этими повреждениями юным любителям спортивных игр предстояло пройти обследование и провести на больничных койках как минимум десять дней...

Это сегодня мальчишки, несмотря на то, что один ногу согнуть не может, у другого под глазом красуется "фонарь", беззаботно смеются, охотно идут на контакт и, похоже, даже довольны вниманием к своим скромным персонам. Они говорят, что уже соскучились по "свободе", а вместо уколов лучше бы в школу ходили. Дети есть дети, им скучно в больнице, где из развлечений только завтрак, обед и ужин.

Происшествие, случившееся 24 января, парни, судя по всему, запомнят надолго. И хотя Никита даже осознать ничего не успел, а Артур вспоминает только, что трудно было дышать, когда лежал под машиной, ощущение страха у них до сих пор не проходит. Ведь они уже не маленькие и понимают, что в сложившейся ситуации еще легко отделались, буквально чудом избежав более тяжелых последствий... "Денис нас часто так пугал, - говорят мальчишки, - мы боялись, когда он за руль садился, и всегда убегали, как только видели, что он едет. А тут не успели..."

Старшая сестра Никиты Наташа, приехавшая навестить приятелей в больнице, говорит, что уже немного отошла от стресса. А день, когда все случилось, стал для нее, как и для многих жителей Пятого километра, настоящим кошмаром. "Я видела, как Никитка лежал, без сознания. Потом его в дом занесли, положили, а у него глаза закатываются... Лицо опухшее, с правой стороны на брови даже краска от машины осталась - такой удар сильный. Очень страшно было. Когда к нам соседи прибежали и стали кричать, что Никиту сбили насмерть, у всех сначала был шок, не понимали ничего... Но, слава Богу, живой. Мама на "скорой" с ним поехала, потом рассказывала, что когда Никита очнулся, то не сразу понял, где находится. Все повторял: мама, скажи, что это сон, мне приснилось, что меня машина сбила, меня же во сне она сбила..."

Когда произошел наезд на мальчиков, мама Никиты как раз была на работе в Доме культуры, совсем рядом, в двух шагах. Выбежала из клуба буквально через минуту, и первое, что увидела - дети лежат под машиной. "Прямо под колесами. Если бы не бордюр, то еще пара сантиметров и... даже думать боюсь. Я едва сама не упала в обморок, но, видимо, сработало подсознание: надо что-то делать..., - рассказывает Ирина Валентиновна. - Тем более, что Денис (тот парень, что был за рулем злополучной "Волги") начал меня отталкивать, кричал, что не надо «скорую», что он сейчас отгонит машину... Потом он говорил, что ехал со скоростью 30 километров в час. Да удар был такой, что у ребенка на лице краска отпечаталась. И неправда, что он ровно по дороге ехал. Мальчишки рассказывают, что его первыми словами была фраза: я просто пугнуть хотел, но так получилось... Дело в том, что это уже не первый случай подобных шуток, он не раз пугал ребятишек таким образом. Никита неоднократно жаловался, да и другие дети говорят об этом. Сначала на мотоцикле, когда в школе учился, теперь вот на машине. Только раньше руль успевал выворачивать... Водительских прав у него нет, а машину эту он еще осенью сильно разбил, дня за три до происшествия только отремонтировал... До сих пор в себя прийти не могу. Теперь остается только надеяться, что все эти травмы обойдутся без последствий..."

Девятнадцатилетний Денис учится в ПУ-22 и через три месяца вместе с остальными выпускниками должен получать водительские права. Однако с таким "богатым" опытом фигурного вождения никаких экзаменов не надо. Настоящий ас, что и говорить... Только вот почему-то заглянуть к мальчишкам в больницу он не додумался. И, по словам сестры Наташи, даже ни разу не позвонил. А, впрочем, какой ему интерес до последствий содеянного? Шутки-то кончились...

Комментарий начальника ГИБДД Дмитрия Колмакова

24 января в поселке Пятый километр произошел наезд на пешеходов. Вызов в дежурную часть поступил от самого водителя. Пока вина признана за ним.

19-летний гражданин вел автомобиль, не имея права на управление транспортным средством. Состояние водителя было трезвым. Имеются показания свидетелей и объяснения самого водителя, который заявил, что ехал в магазин.

По данному факту сотрудниками ДПС составлен протокол Административного нарушения по статье 12.7, согласно которой было назначено наказание в виде штрафа в размере 2,5 тысяч рублей. Кроме того, в МУЗ «Каргасокская ЦРБ» сделан запрос о степени телесных повреждений, полученных пострадавшими в ДТП детьми. Для вынесения решения материалы будут направлены в Мировой суд.

В связи со случившимся, хотелось бы обратиться ко всем родителям. Будьте внимательны к тому, как и где ваши дети проводят свободное время. Вы должны контролировать ситуацию и следить, чтобы дети играли только на игровых площадках либо в других, специально отведенных для этого местах, а не рядом с дорогой, и уж тем более не на проезжей части.

Статистика-2008

В 2008 году на территории Томской области зарегистрировано 114 ДТП с участием детей и подростков, в результате которых 7 детей погибли, 119 - получили травмы.

8 февраля. Бакчарский район. Автомобилем ВАЗ-2115 совершен наезд на трех пешеходов, которые двигались в попутном направлении по проезжей части. В результате аварии один подросток (15 лет) погиб, его спутники (12 и 14 лет) получили тяжелые травмы. Водитель автомобиля находился в состоянии алкогольного опьянения.10 августа. Колпашевский район. На 32 км трассы Колпашево - Белый яр в кювет опрокинулся автомобиль ВАЗ-21083. В салоне вместе с водителем находились 8 человек, в том числе 5 детей, четверо из которых братья и сестры (с ними была мать) и соседская 14-летняя девочка. Водитель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением. В ДТП погибли 9-месячный мальчик, 14-летняя девочка. Пострадали еще две девочки 2 и 4 лет. 29 августа. Молчановский район. На 203 километре дороги Томск - Колпашево опрокинулся автомобиль ВАЗ-21074. 3 пассажира - дети от 3 до 14 лет - получили травмы. Пострадала также 30-летняя женщина - водитель, которая не имела водительского удостоверения. 28 сентября. Томск. На пешеходном переходе у стадиона "Кедр" автомобиль "Митцубиси" совершил наезд на двух девочек. Машина продолжила движение и сбила девочку, стоящую в остановочном кармане. Все дети получили серьезные травмы и были доставлены в больницу.