Им не прожить без планов и идей...

Им не прожить без планов и идей...

Неофициально и участники, и организаторы назвали его "Те, кому за...". Но речь  идет не о возрасте, а о людях, у которых за плечами десятки лет трудовой деятельности, взрослые дети, внуки и правнуки. Но им не сидится на месте, они не могут без дела. Неугомонные сердца - точнее определения для этих людей и не придумаешь. Они творят и созидают. При этом щедро делятся своим творчеством с окружающими.

Мы уже писали о замечательной выставке прикладного творчества, прошедшей в "Геологе" в День старшего поколения. Она открывала фестиваль. Его итогом стал большой праздничный концерт, на котором представители старшего поколения демонстрировали свои самые разнообразные таланты.

На сцену вышли артисты из всех близлежащих поселений. У каждого из них была личная группа поддержки. Так что небольшой зал Центра культуры был полон как никогда. Участники конкурса выступали в пяти номинациях. Самыми популярными среди артистов стали вокальная и литературная. Конкурсанты пели сольно, дуэтом и в составе вокальных групп. Пели под гитару, баян и даже акапелльно. В литературной номинации чтецы на суд жюри и зрителей представили в основном произведения собственного сочинения. У кого-то из них, таких, например, как Зоя Деменчук и Любовь Ушкова, выпущены сборники, кто-то пишет "в стол". Но всех этих неординарных людей объединяет любовь к слову. Они, по их личному признанию, просто не могут молчать. Возможно, произведения   авторов далеки от литературных канонов, но слова, сложенные в строчки, идут из самого сердца. Один из литераторов, Александр Боровских, рассказал, что первое  стихотворение он написал в ранней юности. Многие помнит до сих пор. Несколько лет назад Александр Степанович потерял зрение. Сначала записывать пришедшие на ум строчки мужчина просил своих близких, потом разработал собственную систему написания. Для него стихи - это мостик из прошлой жизни в новую.

У Любови Ушковой своя история. Однажды она предложила воспитанникам детского сада "Теремок" нарисовать животных и растения. И потом к каждому рисунку придумала стихотворение. Так родился сборник "Живой уголок". А вот Аркадий Субботин не только сочиняет, но и перекладывает стихи на ноты известных произведений. Одно из них, посвященное родному селу, он исполнил на фестивале.

Незаурядные способности проявили конкурсанты и в других номинациях. Они  разыгрывали моноспектакли, играли на баяне и варгане, зажигательно отплясывали "цыганочку",  кружились в хороводе.

Выступления номинантов оценивало жюри, в состав которого вошли известные творческие люди Каргаска. Они приняли решение: отметить всех без исключения. Каждый участник фестиваля получил грамоту и памятный подарок. А Гран-при фестиваля вручили Александру Боровских - за мужество, жизнелюбие и неугомонность...