Итоговые цифры

Межрайонная налоговая инспекция №6 по Томской области осуществляет свою деятельность на территории Каргасокского и Парабельского районов, а также города Кедровый. Общая численность сотрудников налоговых органов - 95 человек, 70 из них работают в Каргаске.

Среди основных задач налоговой инспекции Светлана Тверетина назвала: обеспечение поступления налогов и сборов в бюджеты всех уровней; осуществление контроля за своевременностью и полнотой их уплаты; оказание услуг по регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

На сегодняшний день на территории, подведомственной Межрайонной налоговой инспекции №6, базируется 637 организаций, 390 из них - в Каргасокском районе (по сравнению с аналогичным периодом 2008 года их численность выросла на 26 единиц). Кроме того, насчитывается 1030 обособленных подразделений и 928 индивидуальных предпринимателей (в Каргасокском районе их 478; на 14 больше, чем в начале текущего года).

Одним из приоритетных направлений в деятельности налоговых органов является кампания по легализации заработной платы. "К нам поступают списки из Центра социальной защиты населения, - говорит Светлана Тверетина, - в них включены те плательщики, которые предоставляют документы для получения субсидий и другой материальной помощи. Все эти справки мы проверяем. Помимо этого, рассылаем налогоплательщикам уведомления с просьбой: разъяснить факт выплаты заработной платы наемным работникам ниже прожиточного минимума. За первое полугодие нынешнего года плательщики предоставили 54 письменных пояснения, в которых они рассказывают о причинах снижения оплаты труда в своих организациях и на предприятиях".

По словам Светланы Михайловны, наибольшая задолженность по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ - одна из главных составляющих доходной части муниципального бюджета) сложилась в четырех организациях. "Сиблесэкспорт" не вносит платежи по НДФЛ с прошлого года и имеет внушительную задолженность по заработной плате. Руководством предприятия в налоговый орган был направлен график по гашению долгов, но на сегодняшний день он не исполняется. Уже в ближайшее время Межрайонная налоговая инспекция №6 намерена инициировать введение процедуры банкротства на этом предприятии.

Непростая ситуация в части выплаты заработной платы и уплаты НДФЛ сложилась и на предприятии ВТК "Сервис". В ходе выездной проверки начислено дополнительно 2 млн. 800 тыс. рублей (НДФЛ вместе со штрафными санкциями). Заработную плату за май и июнь наемным работникам выплатили полностью. Что касается НДФЛ - задолженность в полном объеме не была погашена.

Долг по налогу на доходы физических лиц в "Томской нефтегазовой компании" выявлен в размере 4 млн. рублей. В список должников входит также предприятие "Северный транзит".

"НДФЛ находится под нашим неусыпным контролем", - подчеркнула в завершении своего выступления начальник Межрайонной налоговой инспекции.

В общем и целом в Каргасокском районе плановые показатели по поступлению налогов и сборов по итогам первого полугодия выполнены на 95,6 процентов. Поступления по НДФЛ составили 94,6 процентов. Налог на имущество собран в объеме 73,3 процентов, земельный налог - 94 процента.

Все проблемы, которые возникают время от времени, сотрудники налоговой инспекции решают в рабочем порядке и, что самое главное, - собственными силами. Единственное, о чем было упомянуто на уровне муниципальной власти, - авансовые платежи по земельному налогу. По мнению Светланы Тверетиной, его уплата в несколько заходов (некоторыми Советами сельских поселений установлено три срока) вносит путаницу и сумятицу. Люди обращаются за разъяснениями не только в налоговую службу, но и в органы муниципальной власти. "Депутатам сельских Советов нужно пересмотреть подход. Понятно, что несколько сроков уплаты земельного налога вводили с целью облегчения налогового бремени, - сказал глава муниципальной исполнительной власти Анатолий Рожков. - Однако, судя по всему, эта точка зрения оказалась ошибочной. Для того чтобы не путать население, нужно отменять авансовые платежи по земельному налогу. Как показала практика, платить его в течение финансового года следует единожды".