Из Каргаска в Москву

- Из Каргаска в столицу увезла сувениры, - начала свой рассказ о прошедшем значимом событии Тамара Хаимовна. - Очень пришлись по душе москвичам и гостям съезда берестяные туески, изготовленные Виктором Николаевичем Масловым и его учениками. Понравились им поделки из глины и дерева. Авторы этих работ - педагоги дополнительного образования Тамара Нестеровна Черникова и Нина Александровна Керб, а также кружковцы Дома детского творчества. Реакцию тех людей, которым были преподнесены каргасокские сувениры, трудно описать словами, они не скрывали своего восторга. Теперь и о нашей Каргасокской земле в Москве наслышаны. Знают в столице о том, что в сибирской глубинке живут люди мастеровые, что они чтят и продолжают исконные традиции коренных малочисленных национальностей.

По словам Тамары Усатовой, съезд коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока был очень многочисленным по своему составу. В нем принимали участие представители 40 национальностей, в их число вошли даже иностранцы: канадцы, индийцы, финны, немцы... От Томской области в работе прошедшего многонационального форума участвовали четыре делегата: из Верхнекетского, Тегульдетского, Каргасокского и Парабельского районов. Возглавлял томскую делегацию парабелец Юрий Тобольжин. "К нашему региону в Москве отношение особенное, - отметила председатель общины "Дикоросы". - Томская область ассоциируется у селькупов, эвенков, хантов и у людей других малочисленных национальностей, проживающих в разных уголках России, с Юрием Юрьевичем Тобольжиным. Этот человек пользуется большим авторитетом. Причем вполне заслуженно. Думаю, что в дальнейшем парабельцы, на правах более опытных товарищей, будут оказывать нам, своим соседям, посильную помощь и поддержку".

В ходе пленарной части съезда много говорили о государственной политике в сфере устойчивого развития культуры и промыслов малочисленных народов. Акцентировали внимание на традиционном природопользовании и экономическом благополучии общин. С докладом перед собравшимися выступил первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Павел Суляндзига. Он рассказал о стратегии дальнейшего развития коренных малочисленных народов. В приватной беседе с Тамарой Усатовой первый вице-президент вспомнил о Каргаске (несколько лет назад Павел Васильевич побывал на каргасокской земле с рабочим визитом) и отметил, что на нашей территории созданы все условия для развития такого направления, как туризм.

Заглавным вопросом съезда стали выборы председателя Совета Старейшин и руководящих органов Ассоциации: президента, членов Координационного Совета и Ревизионной комиссии. На пост президента участниками всероссийского съезда в третий раз был переизбран Сергей Харючи.

В дни проведения съезда в Москве состоялся фестиваль "Икэнипкэ - 2009". В его обширную программу были включены этнические танцы, горловое пение, традиционные ритмы бубна и звуки варгана, показы национального костюма, знакомство с бытом народов Севера, национальные состязания и игрища, дегустация северной кухни (уху из осетра на московском национальном празднике варила наша землячка, уроженка Парабельского района Вера Тузакова), а завершилась культурная программа большим хороводом дружбы.

- Воспоминания от поездки из Каргаска в Москву остались только самые теплые. Я до сих пор в восторге от всего увиденного и услышанного, - подвела итог Тамара Хаимовна. - Мне посчастливилось познакомиться с интереснейшими людьми, пообщаться со старыми друзьями, перенять опыт других общин. Из концертной программы больше других запомнились танцы ительменов с Камчатки и "Песня матери" в исполнении Веры Петровны Тузаковой из Парабели, сейчас она живет в Москве... Словом, впечатлений осталось очень и очень много. Я благодарна организаторам съезда за то, что взяли на себя все расходы, связанные с моим пребыванием в столице. Благодарна Юрию Юрьевичу Тобольжину за его неустанную заботу и внимание. Думаю, что впереди нас, общину "Дикоросы", ждет много интересных и полезных дел. В конце лета в очередной раз планируем стать участниками акции по посадке кедровников. Мы любим свою землю. Мы хотим, чтобы она процветала, гордилась исконными традициями и нами, своими детьми.