Изменения в законе

Новый закон вносит изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса РФ "Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)". К освобожденным от уплаты НДФЛ доходам теперь относятся и суммы пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, выплачиваемые правопреемниками умершего застрахованного лица.

В настоящее время при выплате накопительной части пенсии правопреемникам удерживается НДФЛ в размере 13%, а с физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, - 30%. С января 2010 года налоги с этих сумм взиматься не будут.

За 9 месяцев 2009 года Отделением ПФР по Томской области было принято 494 заявления от правопреемников на выплату средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц. Сумма выплат по этим заявлениям составила почти 5 миллионов рублей. За все время действия Правил выплаты средств пенсионных накоплений, начиная с февраля 2008 года, органами ПФР по Томской области выплачено правопреемникам более 11 миллионов рублей.

На сегодняшний день средний размер выплаты составляет 12 тысяч рублей, в прошлом году в среднем выплачивали 8-9 тысяч. Самая большая сумма накоплений, которая была передана правопреемникам после смерти застрахованного лица, в этом году составила 100 тысяч рублей, в 2008 году была 70 тысяч.