Я б в защитники пошел...

Всего для прохождения комиссии вызваны около двухсот человек. В нынешнем сезоне Каргасокский районный военный комиссариат планирует отправить в ряды вооруженных сил 36 пригодных для воинской службы молодых людей.

Большинство из них поедут защищать Отечество в сухопутные войска Сибирского военного округа. Это Забайкалье и Новосибирск. Часть ребят будет служить в ВМФ Дальневосточного военного округа, и одна команда (два человека) отправится в Москву. Безусловно, радует то, что призывники из Каргасокского района не попадут в Северо-Кавказский военный округ и будут служить в относительно спокойных войсках.

По словам военного комиссара Ивана Семенова, призыв проводится организованно, обеспечена почти стопроцентная явка призывников из Каргаска и близлежащих поселков. Что касается парней с периферии, то, в целях экономии финансовых средств, их доставка на призывной пункт, во-первых, переносится на более поздние сроки; во-вторых, прохождение комиссии для них будет совмещаться с отправкой в войска. Поэтому, как подчеркнул Иван Александрович, вызывать военкомат постарается тех, кто с большей долей вероятности окажется годен и пойдет служить. Школьникам, которым уже исполнилось 18 лет, предоставят отсрочку по учебе.

Кроме того, в нынешнем сезоне установлены более жесткие требования по отбору потенциальных защитников. Для того чтобы исключить призыв психически неустойчивых, неуравновешенных личностей, в армию не будут брать ранее судимых граждан, а также особое внимание обратят на профессионально-психологическую пригодность молодых людей.

Служить бы рад...

В продолжение разговора об осенней призывной кампании Иван Семенов решил проинформировать население района о свежих новостях продвижения реформы в российских Вооруженных Силах:

-На сегодняшний день в системе военкоматов проходит очередное реформирование. На днях в ходе проведения сборов по призыву в Томске до военных комиссаров была доведена информация о том, что с 1 октября военные комиссариаты муниципальных образований прекращают свое существование. Теперь на их базе создана новая структура: военный комиссариат Томской области, включающий в себя отделы. Наш, теперь уже бывший военкомат называется отделом военкомата Томской области по Каргасокскому району. Должность военкома сокращена, военнослужащих здесь больше не будет. Начальником отдела станет гражданский человек, с которым планируется заключить трудовой договор в соответствии с новым штатным расписанием. Лично я жду официального увольнения с военной службы... Кроме того, военкомат лишается статуса юридического лица, и до 1 января будут закрыты все счета, расформирована бухгалтерия. Основная задача новой структуры - подготовка граждан к военной службе и комплектование вооруженных сил. Для жителей района новый облик военкомата особых изменений в общении с его сотрудниками не сулит. Это коснется только предприятий, с которыми мы работали по мероприятиям призыва.

И еще одно сообщение для учащихся школ и их родителей. С этого года существенно, примерно в десять раз, сокращен прием в высшие военные училища. Но в стране существует сеть Суворовских и Нахимовских училищ и Кадетских корпусов. Предлагаю обдумать такой вариант для своего ребенка. Прием туда осуществляется с 4 по 9 класс включительно, плюс прекрасное образование и полное государственное обеспечение. Дополнительную и более подробную информацию можно получить, обратившись в военкомат, лучше всего лично ко мне. До 1 января все мы остаемся работать в прежнем режиме в статусе исполняющих обязанности.