"Юные дарования"

Выступления юных дарований распределялись по трем номинациям: "Баян-аккордеон", "Струнные народные инструменты", "Ансамбли народных инструментов" и оценивались по двум возрастным категориям: младшие и старшие классы. Каргасокская делегация, в состав которой вошли девять ребят и четыре педагога, представляла на конкурсе как сольные, так и коллективные номера, продемонстрировав высокий класс исполнения практически в каждой из заявленных позиций.

В номинации "Баян" в старшей возрастной группе первое место занял Кирилл Гаврюшенко (преподаватель Петр Тихонович Власенко). В номинации "Струнные народные инструменты" среди учащихся старших классов Ирина Титович по классу домры стала победительницей (преподаватель Татьяна Александровна Власенко), а представитель младших школьников балалаечник Евгений Калюжный завоевал второе место (преподаватель Алексей Александрович Климов). Выступлениям Ирины и Евгения аккомпанировала концертмейстер Ирина Александровна Корниенко.

Кроме того, детскую Школу искусств представляли два ансамбля: квартет и трио баянистов. "Великолепная четверка": Дмитрий Фатеев, Кирилл Гаврюшенко, Михаил Селиванов и Егор Дадаев (преподаватель Петр Тихонович Власенко) завоевала своим выступлением почетное третье место; трио: Александр Фатыхов, Иван Плотников и Николай Лапин (преподаватель Екатерина Васильевна Башлыкова) пополнили копилку конкурсных достижений ДШИ четвертым результатом.

Комментируя поездку на конкурс "Юные дарования", директор детской Школы искусств Петр Тихонович Власенко заметил, что, к сожалению, не так уж часто удается вывозить ребят на подобного рода конкурсы и фестивали. Причина проста и банальна - финансовые трудности. Однако в тех мероприятиях, в которых удается принять участие, каргасокские школьники демонстрируют отличные результаты, они всегда в числе лучших. "Мы гордимся нашими талантами и рады, что их мастерство по достоинству оценивают на самом высоком уровне", - подчеркнул Петр Тихонович.