К 185-му готовы

Средства на эти цели выделялись из трех источников: из Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ, местного бюджета и из кармана собственников жилья в размере 5% от общей суммы, необходимой для проведения ремонтных работ. По словам главы Каргасокского сельского поселения Константина Никитина, реализация федерального закона дала реальные плоды. В первый год отремонтировали 64 жилых дома, среди них были в основном двухквартирники. Во второй - условия изменились, особые преференции получили двенадцати - и восьмиквартирные жилые дома. "В результате были отремонтированы еще семь домов, - констатирует Константин Никитин. - Особый акцент был сделан на ремонт крыш, утепление и обшивку фасадов".

За два года на реализацию данной федеральной программы в масштабах Каргасокского сельского поселения было израсходовано более 20 миллионов рублей. В настоящее время органы местного самоуправления готовятся к тому, чтобы в очередной раз войти в число участников программы. Деньги на софинансирование в бюджете заложены (в прошлогоднем объеме), объекты ремонта определены (всего одиннадцать многоквартирных домов), даже с председателями ТСЖ уже провели ликбез на тему: "Что такое 185-й закон".

В этом сезоне цели и задачи останутся прежними - ремонт крыш, а также утепление и обшивка фасадов жилых домов сайдингом. Дело осталось за малым - дождаться старта очередного этапа программы. "В настоящий момент полной ясности относительно продолжения действия 185-го закона нет, - поясняет Константин Николаевич. - Мы не знаем практически ничего. Будет ли Томская область и дальше участвовать в этом федеральном проекте? Какие установят на этот раз правила: изменятся они или останутся прежними? Не зная ответов на эти и некоторые другие вопросы, нельзя сказать будет или не будет Каргасокское сельское поселение и в текущем году ремонтировать многоквартирные дома при финансовой поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ. Могу с полной уверенностью сказать лишь о том, что в случае пролонгации программы мы планируем заявить о своем участии. На сегодняшний день для этого у нас практически все есть".

В течение прошлого года достаточно часто муссировался вопрос о неисполнении некоторых требований 185-го закона жителями Каргаска. Хуже всего дело обстояло с оформлением земельных участков, прилегающих к отремонтированным при финансовой господдержке жилым домам. Ситуацию удалось-таки исправить к лучшему. Теперь по этому поводу, да и по всем другим, у кураторов программы претензий к Каргасокскому сельскому поселению и его жителям, вошедшим в число участников федерального проекта, нет. А значит - есть надежда на то, что прошедший год не был последним. "И мы надеемся на то, что ремонт многоквартирных домов в районном центре продолжится", - подытожил глава Каргасокского сельского поселения Константин Никитин.