К проблеме занятости - комплексный подход

На заседании присутствовали главы администраций района и сельских поселений, руководители предприятий, организаций и образовательных учреждений, представители малого бизнеса и Центра поддержки предпринимательства.

О том, что необходимость такой встречи действительно назрела и настало время решать проблему сообща, свидетельствуют цифры, которые привел в начале встречи директор ЦЗН Владимир Короленко. На сегодняшний день уровень регистрируемой безработицы в Каргасокском районе составляет 10,3 процента. С нового года он повысился на 2,6 процента, и по прогнозам к середине апреля возрастет до 11 процентов. На учете по безработице в ЦЗН состоит 1390 граждан, в том числе сорок человек - уволенные в связи с сокращением или ликвидацией предприятия. По состоянию на 23 марта, 23 работодателя подали сведения о предстоящем высвобождении 101 работника (за весь прошлый год по этой статье уволено 119 работников).

10 марта в Москве руководителем федеральной службы по труду и занятости Юрием Герцием и губернатором Томской области Виктором Крессом подписано соглашение о реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Томской области. Об этих двух дополнительных мерах, их финансировании и отличиях от традиционных федеральных программ активной политики занятости собравшимся рассказали специалисты ЦЗН Анжела Васина и Зинаида Милковская.

На совещании были рассмотрены проблемы, связанные с реализацией программы летней занятости несовершеннолетних, а также высказан ряд мнений по поводу необходимости поиска новых форм сотрудничества с потенциальными работодателями - предприятиями нефтегазодобывающей отрасли.