Как мы открывали мир

Дом детского творчества на протяжении ряда последних лет координирует работу районной детской организации "Солнышко", которая объединяет под своим крылом все внутришкольные детские организации. Активистам и одаренным звездочкам, проживающим в разных уголках Каргасокского района, - почет и уважение районного масштаба. В прежние годы в дни летних каникул в лагерь актива, предусматривающий круглосуточное пребывание участников смены, делегировали ребят из отдаленных сел и поселков района. Они пополняли запас песен, речевок и интересных коллективных дел, а потом полученные знания применяли на практике в стенах родных школ и вели сверстников своих за собой.

Этим летом в целях экономии средств в Доме детского творчества решили ограничиться лагерем дневного пребывания. Причем в число участников смены включили исключительно ребят каргасокских и, что самое главное - всем им настоящими активистами еще только предстоит стать в будущем... "Подавляющее большинство представителей активистского резерва - ребята из младших классов Каргасокской школы №2. В будущем эти удивительные мальчишки и девчонки пополнят ряды детской организации "Солнечный город", она считается одной из самых активных и сплоченных в районе. Были в нашем лагере также ребята из первой школы, - говорит начальник летнего лагеря, методист Дома детского творчества Оксана Завьялова. - Все ребята нам понравились еще в день знакомства. Они располагали целым арсеналом интересных идей, оказались весьма инициативными и с удовольствием, уже через несколько дней после знакомства, стали единым коллективом".

"Мы открываем мир" - так называлась летняя смена. Вместе с педагогами и вожатыми младшие школьники изо дня в день открывали для себя мир здоровья, мир профессий, мир добрых людей, мир своего дома, мир кино... словом, мир во всем его разнообразии. Погружение в чудесный мир открытий началось еще во время церемонии Открытия смены. Всем школьникам повязали галстуки, и они стали единым коллективом, в котором принцип: "каждый сам за себя" - считался постыдным, а другой: "один за всех и все за одного" - похвальным. Это открытие стало самым первым и самым основополагающим. "Примечательно то, что в наш коллектив поспешили вступить и взрослые: папы и мамы, бабушки и дедушки, - рассказывает Оксана Анатольевна. - Они сопровождали нас во всех важных делах. Во время открытия и закрытия смены были вместе с нами. Когда мы открывали мир экологии и отправились в поход, тоже не отставали. Мы благодарны родителям. А они в момент расставания высказывали слова благодарности в наш адрес".

И дети, и взрослые утверждают, что отдых в летнем лагере, организованном при Доме детского творчества, был и полезным, и интересным. Ребята научились снимать свое кино. Они мастерски пропагандировали здоровый образ жизни на улицах Каргаска во время проведения акции "Мир здоровья", запускали в небо журавликов счастья, грели в ладонях и бросали в Обь камешки желаний, строили город своей мечты... "Моими помощниками были педагоги дополнительного образования Тамара Нестеровна Черникова, Евгения Игоревна Прокопенко, - продолжает разговор Оксана Анатольевна. - Неоценима помощь моих воспитанниц, учениц старших классов Ксюши Коноваловой и Насти Агеевой, несколько лет подряд они посещают Школу вожатого при Доме детского творчества. Благодаря всем этим людям планы по организации летнего отдыха малышей удалось воплотить в жизнь в полном объеме. Вот на что хочу обратить особое внимание. Практически каждое лето в нашем районе действует программа, направленная на летнюю занятость подростков. Она успешно работает. А ведь быть вожатым - это тоже труд, причем очень сложный и ответственный. Нельзя ли в последующие годы взять этот факт во внимание и предусмотреть оплату такого труда?.. Тогда, я считаю, и трудностей с поиском дворовых педагогов в районном центре больше возникать не будет. Организовать досуг ребятишек бригада вожатых, состоящая из старшеклассников, сможет без особых проблем. У девочек моих уже есть опыт. Например, в августе этого года их пригласили в качестве инструкторов поработать в областной лагерь "Здоровье".

Лагерь актива завершил свою работу. На память участникам смены подарили много подарков, среди самых ценных - дипломы, диски с фотографиями, буклеты с текстами отрядных песен. Дипломы пополнят портфолио, фотографии останутся на долгую память, а песни зазвучат в школьных коридорах, кабинетах и актовых залах сразу же после того, как стартует новый учебный год. По крайней мере, идеологи лагеря актива очень надеются на это.