Как народ весну встречал

В воскресенье на главной площади у стадиона "Юность" состоялось традиционное весеннее культурное мероприятие - проводы зимы. Народному гулянию, массовому и, как всегда, яркому и самобытному, не помешали ни легкий морозец, ни холодный ветер, впрочем, никогда еще никакая погода не отменяла веселья, если уж народ на него настроился. Ведь для хорошего  настроения достаточно просто громкой музыки, встречи с друзьями и ожидания праздника…

А если при этом торговые палатки призывно пестрят этикетками соков и шоколадок и запахами вкусной свежеприготовленной еды, рядом жарятся шашлыки, а со сцены зазывают на представление веселые скоморохи, то смело можно сказать, что эти ожидания оправдываются. Словом, и хлеба, и зрелищ в этот день было достаточно. В театрализованном представлении с главным героем,  сказочным Емелей, принимали участие и взрослые, и дети. Интересно было за ними наблюдать. Вот вполне серьезные мужчины, еще минуту назад и не помышлявшие ни о чем таком, поддаются общему настрою и, включившись в игру, азартно колют дрова для русской печи. Ведь по правилам гостеприимства надо печь разжечь и пироги испечь… Потом нашлись желающие и шарики надувать, и канат перетягивать, и на руках побороться, и в упражнениях с гирями силу свою показать. Публика ревностно следила за действующими лицами состязаний и вместе с ведущими громко вела счет: "Пятьдесят девять… Шестьдесят! Вот это да! Молодец!" Мешки с подарками и поощрительными призами быстро пустели - за участие, а тем более за победу всегда полагается награда…

Не меньшую активность проявлял народ и на другой стороне площади. На подобные праздники люди приходят целыми семьями и встречаются большими компаниями. Вольготнее всего здесь чувствуют себя ребятишки, особенно рядом с бабушками и дедушками. Им же для внуков ничего не жалко. А те и довольны: прекрасная возможность вволю объедаться сладостями, в которых дома зачастую ограничивают…

Интересно, шумно, кругом веселые лица. Подхожу к нашему доброму знакомому, ветерану войны Ивану Григорьевичу Останкову: "Добрый день, как настроение?" "Хорошее, праздничное, вот недавно пришел, уже шашлык съел, напишите, что вкусный. Сейчас пойду на концерт, может быть, там знакомых встречу… Я никогда не пропускаю ни праздники, ни концерты, мне очень нравятся такие мероприятия…"  Борис Артемьевич Петелин, тоже ветеран, настроен более скептически: "Нормально все, только мне кажется, что раньше на проводах зимы веселее гуляли. Может быть, мы просто моложе были…" "Деда, я кушать хочу", - маленькая девчушка в розовой курточке нетерпеливо теребит за рукав моего собеседника. «Это к бабушке, вон она тут, недалеко», - решает проблему дед и поясняет: "Я каждый год сюда с внуками хожу, их у меня четверо, одна вот сейчас в концертной программе будет выступать…"

Вот так, с шутками и прибаутками, за шашлычком и стаканчиком горячего чая время летит незаметно. Час прошел, полтора, глядишь, и музыку выключили, и свою лошадку Соню, прокатившую в санях более ста ребятишек, хозяин Сергей Федякшин повел домой. "Устала Сонька, почти два часа работала, без перерыва, - говорит Сергей, - в прошлом году на празднике на трех лошадях катались, а нынче вот только мы пришли…" - "Замерзли?" - "Да нет, что вы, погода отличная! Зиму же проводили, так что теперь должно быть тепло, и у всех обязательно должно быть только весеннее настроение…"