Как вернуть социальный пакет в части лекарственного обеспечения?

Жительница г. Томска: Можно ли отказаться от бесплатного проезда, оставив только бесплатные лекарства?

Н. Трефилова: Федеральное законодательство предусматривает для льготников право выбора - получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Чтобы отказаться от бесплатного проезда пригородным железнодорожным транспортом или любым видом транспорта к месту санаторно-курортного лечения и обратно, необходимо до 1 октября подать соответствующее заявление в органы Пенсионного фонда по месту жительства.

В случае отказа от "транспортной" составляющей набора социальных услуг льготник будет получать компенсацию в размере 71 рубль ежемесячно. При отказе только от "транспортной" части набора социальных услуг у льготника остается право на бесплатное лекарственное обеспечение и получение путевки на санаторно-курортное лечение, но стоимость проезда к месту лечения льготник будет оплачивать самостоятельно.

Житель Томского района: В прошлом году я отказался от соцпакета. Но денег на лекарства не хватает, поэтому сейчас хочу вернуть возможность снова получать их по льготным рецептам. Что мне нужно для этого сделать?

Н. Трефилова: Согласно действующему законодательству при подаче заявления об отказе от набора социальных услуг право на получение государственной социальной помощи не может быть восстановлено в течение всего календарного года. Независимо от возникающих в течение года обстоятельств - тяжелое заболевание или необходимость приобретения путевки на санаторно-курортное лечение - оно не может быть отозвано или изменено.

Чтобы с января 2010 года вы вновь стали получать лекарства по льготным рецептам, вам до 1 октября необходимо прийти в Пенсионный фонд по месту жительства и написать заявление о выборе набора социальных услуг в части лекарственного обеспечения. С собой вы должны взять паспорт.

Жительница Зырянского района: А правда ли, что теперь не надо каждый год писать заявление об отказе от социальных услуг в натуральном виде?

Н. Трефилова: Действительно, с января текущего года правила отказа от набора социальных услуг упростились. Если вы в 2008 году подали заявление об отказе от получения в 2009 году набора социальных услуг и хотите получать денежный эквивалент и в последующие годы, вам нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока вы не измените своего решения.

Если вы меняете свое решение, то нужно до 1 октября прийти в Пенсионный фонд по месту жительства и написать заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг или одной социальной услуги с 1 января 2010 года.

Также необходимо до 1 октября написать заявление тем, кто такого заявления в 2008 году не писал, а теперь решил отказаться от соцпакета или его части.